В Минске в Новом драматическом театре состоялась премьера фолк-рок комедии “Прымакі” по пьесе Янки Купалы

Новый драматический театр Минска приглашает на премьеру фолк-рок-комедии “Прымакі” по пьесе Янки Купалы

В Новом драматическом театре Минска состоялась премьера фолк-рок комедии “Прымакі” по пьесе классика белорусской литературы Янки Купалы. “Сцэнічны жарт у адной дзеі” поставил режиссер Артем Пинчук. История о загулявших деревенских жителях Максиме и Трахиме, вдруг заспоривших под пьяную лавочку, чья жена — Полонея или Домицеля хуже, получилась довольно динамичной и эмоциональной. Жанр народного анекдота и комедии положений с элементами фарса актеры осваивают легко и непринужденно. В спектакле много музыки, юмора, танцев.


— Мы не ставили задачи осовременить Купалу, — признается режиссер Артем Пинчук, — как-то целенаправленно приблизить его к сегодняшнему дню. По-моему, он должен быть классическим, белорусским, нашим. При этом, конечно, с неким новым звучанием, чтобы это не превращалось в шаблон, как-то отличалось от того, что мы привыкли видеть раньше. Поэтому старались, чтобы спектакль естественным образом отражали нас сегодняшних и наше время, двигался вперед, не был только застывшей формой.

Художник-постановщик Лидия Малашенко предложила интересную атмосферную сценографию и костюмы, тем самым, продолжив деревенскую тему, начатую в спектакле «Мікітаў лапаць» в Театре-студии киноактера. Художник по свету Владислав Рихтер создал крайне эмоциональную световую партитуру спектакля.


— Театру захотелось вернуться к белорусской классике, — рассказали в литературно-драматической части. – Последним таким спектаклем был «Трибунал» Андрея Макаенка, вышедший довольно давно. У нас есть в репертуаре современные авторы, такова тактика нашего театра, но белорусской классики давно не было. Поэтому мы решили обратиться к Янке Купале. Во-первых, хотелось какую-то комедию, сочетающую легкость, позитив и интригу, во-вторых — материал на белорусском языке.

В театре признаются, что нынешняя версия пьесы Купалы скорее стилизация, «фантазия на тему», взгляд режиссера молодого поколения:

— Хотелось сделать вариант непохожий на все остальные. Мы сохранили в тексте все народные частушки и песни, в предыдущих трактовках они обычно не звучали. Композитор Леонид Беляев написал оригинальную музыку. Режиссером перед ним была поставлена задача написать музыку в стиле фолк-рок.


В неожиданных ролях зрители увидят актеров театра: Александра Вергунова, Татьяну Жданову, Сергея Широчина, Наталью Капитонову, Эдуарда Вайниловича, Ксению Вайнилович, Сергея Власова, Александра Доманцевича и других.

Еще одна из находок спектакля: в оригинальном образе Домового предстанет звукорежиссера театра Сергей Сумин, который будет играть на электрогитаре и выйдет на театральную сцену:

«Эта идея возникла у Сергея. Мы узнали, что он увлекается игрой на электрогитаре и решили, что это можно интересно использовать, оттолкнуться от этого умения и создать интересный образ, который присутствует на сцене на всем протяжении спектакля и как бы комментирует происходящее без слов, только музыкой».


Второй премьерный показ спектакля “Прымакі” в Новом драматическом театре состоится сегодня 14 апреля. Также спектакль можно посмотреть в этом месяце 23 апреля.









Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter