В Минске в Международный день планетариев будут собирать телескопы и искать землянам братьев по разуму

Международный день планетариев пройдет в белорусской столице 14 марта под знаком подготовки к 55-летнему юбилею Минского планетария.


2020 год для Минского планетария особенный: 55 лет назад, 29 июня 1965 года, он принял первых посетителей, — проинформировали в учреждении. — Под знаком юбилея 14 марта пройдет и Международный день планетариев.

Предполагается, что во вторую субботу марта «звездные сеансы» в планетарии будут проходить с 11.00 до 19.00. При этом вечером посетителям покажут новые фильмы, которые появились в афише за последние полгода.

Это детский анимационный фильм на белорусском языке «Далёка ад Сонца», один из самых зрелищных фильмов «Разноцветная Вселенная» и новый фильм «Розетта» про исследование кометы, — уточнили в планетарии. — Начнет же праздничные мероприятия один из любимых фильмов самых маленьких посетителей планетария — «Мышата и Луна». После его просмотра детям предложат поучаствовать в игре «Исследование Луны с мышатами», которая поможет лучше усвоить новые знания. Еще одно небольшое исследование-игру проведут лекторы после просмотра нового фильма «Далёка ад Сонца», чтобы помочь разобраться в новой для многих теме экзопланет.

Кроме того, с 16.30 до 18.00 в холле планетария пройдут мастер-классы «Первые телескопы», во время которых специалисты помогут собрать устройство для наблюдения за звездным небом. А в 20.00 в рамках проекта «Трибуна ученого» состоится лекция «Поиск соседей». Популяризатор космонавтики, физик-экспериментатор Александр Мурашко расскажет, какова вероятность того, что в бесконечной Вселенной существуют планеты, сходные с нашей, а также какие способы и методики изобрел человек для поиска себе подобных на просторах космоса.

Под знаком Международного дня планетариев пройдут «звездные сеансы» и 15 марта, — добавили в планетарии.

Минский планетарий является лабораторией отдела интеллектуального творчества УО «Минский государственный дворец детей и молодежи» комитета по образованию Мингорисполкома. Здание построено по типовому проекту архитектора Натальи Афанасьевой. Звездный зал, вмещающий 100 зрителей, оборудован куполообразным экраном (диаметр купола — 12 метров) и оптико-механическим аппаратом «Планетарий» от Carl Zeiss, изготовленным в ГДР. При Минском планетарии есть обсерватория, оборудованная телескопом-рефрактором фирмы Carl Zeiss.

Фото: pixabay



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter