В Минске в четвертый раз прошел грузинский фестиваль «Тбилисоба»

В этот раз организаторы праздника обещали гостям показать новую Грузию. Собравшихся ждали около двадцати активных развлечений, традиционные и современные блюда грузинской кухни, рынок со сладостями, специями и сувенирами, а также школа каллиграфии, фотовыставка «Виды Грузии» и картины Нино Пиросмани и Алены Киш. Корреспондент sb.by поставила задачу максимум: обойти все интерактивные зоны фестиваля и получить максимум эмоций от еды, музыки, танцев.





Площадка фестиваля распахнула двери ровно в полдень. На всей территории яблоку негде упасть. Город подготовился к фестивалю. Исходя из ожидаемого роста пассажиропотока в районе проведения «Тбилисобы», пустили дополнительный транспорт. Количество единиц подвижного состава на автобусных маршрутах №№ 1, 24, 73, 100 и троллейбусных маршрутах №№ 53, 46 увеличили с 12 до 24 часов. Транспортного коллапса удалось избежать. 



Большинство гостей фестиваля, как и я, решили начать знакомство с Грузией с кухни. Повара просто не оставили выбора. В воздухе витали такие ароматные запахи, что ноги невольно вели в сторону фуд-кортов. Здесь представлены более двадцати кафе и ресторанов, а грузинские блюда подают на верандах сразу десяти заведений Верхнего города, хорошее вино - в выездных барах.





Особенно по душе гостям пришлись хачапури. Начинки самые разные: говядина и сыр, шпинат и сыр, курица и сыр… Цена гастрономического удовольствия - 6 рублей. 



Минчанка Елена привела на праздник двоих сыновей. Младший Алексей сегодня пошел в первый класс. 

- Заранее не планировали приходить на фестиваль, - разоткровенничалась Елена, пока дети выбирают себе чурчхелу. - Шли в ГУМ. Старшему сыну нужно еще один джемпер в школу купить. Смотрим - а тут праздник. Музыка, танцы, запахи такие, что слюнки текут… Ну как тут не зайти!



А запахи здесь действительно такие, что нет-нет да и забудешь про диету и всякие там таблицы калорий. Помимо вышеупомянутых хачапури, у гостей пользуется спросом традиционные грузинские люля-кебаб, хинкали, аджабсандал и суп-харчо. Очереди большие, поэтому страждущие берут сразу и помногу. Усевшись за столики, уплетают гастрономические шедевры за обе щеки. 



Фуд-корты закроются в 24 часа. Организаторы позаботились о тех, кто планирует задержать на празднике до ночи. К их услугам «Ночной гастродворик». Он работает на улице Герцена. Здесь наши шеф-повара готовят блюда всех двенадцати регионов Грузии. Печь, варить и жарить будут вплоть до 2 часов ночи. Поэтому голодным с праздника точно никто не уйдет.

Пока одни услаждают вкусовые рецепторы, другие подтягиваются к площадке активных развлечений. Здесь к услугам отдыхающих самые разные аттракционы. Кто-то покоряет вершину скалодрома «Казбек», кто-то ловит волну на занятиях по мини-серфингу, а кто-то катается на троллее через Свислочь. Один скоростной спуск стоит 10 рублей. Аттракцион доступен до 20 часов.





На нынешней «Тбилисобе» как никогда много футбола. Оно и понятно: на фестиваль в статусе мэра Тбилиси приехал экс-футболист «Милана» Каха Каладзе. 

Воспоминания о часах, проведенных на празднике, гости запечатлевают на десятиметровой вышке. Организаторы установили ее на площади Свободы прямо напротив главной сцены специально для желающих сделать красивое селфи на фоне многотысячной толпы или пейзажей Верхнего города. Долго подбирать свет и позу не получится: каждому на кадр отводится минута, поскольку желающих слишком много.



На грузинском рынке народу тоже полно. Особенно многолюдно у секции с фермерскими товарами.

- Алыча, - продавец называет основной ингредиент в ответ на вопрос покупательницы о том, из чего сделана аджика. - Особенно вкусной аджика получается из красной алычи. К ней добавляют грузинские приправы. Перца много не кладут. Острое не все любят. С мясом будет объеденье!




…Познакомившись с Грузией, некоторые гости фестивали решили непременно посетить эту страну. Для них организовали бесплатные консультации, на которых специалисты помогают с составлением маршрута. Причем не только по воздуху, но и на автобусе или личном транспорте.



А какой-то счастливчик отправится в Грузию прямо с фестиваля! За возможность стать обладателем бесплатной путевки в Грузию в Каретном дворике сражались несколько десятков желающих. Каждый выходил на сцену и за минуту пытался убедить жюри, что именно он больше всех остальных жаждет покорить Кавказские горы.

Ну и какой фестиваль без музыки! Ее сегодня полно. На арт-террасе царит колорит Старого Тбилиси. Гости рассматривают костюмы, которые грузины носили век назад, слушают тогдашние песни. Микс старой и современной грузинской культур наблюдают на Зыбицкой. Здесь в 15.30 на дэнс-сцене стартовал танцевальный баттл. Брейкеры эффектно сражались в танцевальном мастерстве с исполнителями лезгинки и картули. 





Приобщиться к грузинской культуре можно не только через музыку, но и через кино.  В Монастырском дворике с 21 часа стартуют показы короткометражек про любовь, традиции и музыку. Не спешите расходиться после киносеансов. В 22 часа на сцену выйдет легенда мирового джаза Нино Катамадзе. Именно под ее чарующие композиции завершиться грузинский вечер в белорусском Верхнем городе. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter