В Минске в 2022 году в 29,5 тыс. квартир было отключено электричество из-за долгов за ЖКУ

В ГО «Минское городское жилищное хозяйство» рассказали о ситуации с задолженностью по коммунальным платежам. 

Иллюстративное фото

– Как показывает статистика, в столице большинство добропорядочных плательщиков жилищно-коммунальных услуг. Но есть категории граждан, которые пренебрегают своей обязанностью по своевременному внесению платы за потребленные ЖКУ, и тогда организациям ЖКХ приходится принимать в отношении них установленные законодательством принудительные меры по ее взысканию и производить приостановление ЖКУ, – пояснили в МЖКХ. – Так, за январь­–декабрь 2022 года года поставщиками услуг приостановлено техническое обслуживание электрощита в 29 485 жилых помещениях (КУП ЖКХ), услуги по подаче водоснабжения – в 1 787 жилых помещениях (УП «Минскводоканал»), газоснабжение – в 22 жилых помещениях (УП «Мингаз»), приостановлена точка доступа в 180 жилых помещениях (ОАО «МТИС»), организациями, обслуживающими запорно-переговорные устройства, приостановлено их техобслуживание в 52 жилых помещениях.

В отношении должников совершено 16 848 исполнительных документов. 

– Исполнительные документы в том числе направляются и по месту получения доходов, приравненных к ним сумм должниками. Например: по месту работы, в отделы социальной защиты населения Минска, пенсионные отделы. И это дает эффект: уже удовлетворено 4 917 ходатайств – таких, как арест наличных денежных средств и (или) иного имущества должника, принадлежащих ему и находящихся у него и (или) третьих лиц, арест денежных средств и (или) иного имущества должника, находящихся на его банковских счетах, во вкладах или на хранении в банках и (или) небанковских кредитно- финансовых организациях, электронных денег. А также - опись и (или) изъятие имущества должника, находящегося у него и (или) третьих лиц, передача этого имущества на хранение, временное ограничение права должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, должностных лиц должника – юридического лица на выезд из Беларуси и иные ходатайства, – ввели в курс дела в МЖКХ. 

В организации напомнили: вносить плату за жилищно-коммунальные услуги за истекший месяц необходимо не позднее 25 числа следующего месяца в соответствии с извещением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter