В Минске в 2021 году при содействии государственной службы занятости трудоустроено более 7500 человек

Об этом сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

— В 2021 году в органы по труду, занятости и социальной защите населения города Минска за содействием в трудоустройстве обратились 9565 граждан, из них 3319 человек зарегистрированы безработными, — отметили в комитете. — В рамках реализации комплекса мероприятий Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы в активные программы содействия занятости были вовлечены 9249 человек, из них 3127 безработных граждан. При содействии государственной службы занятости населения трудоустроено 7546 человек, из них 2014 безработных.

В оплачиваемых общественных работах принял участие 1501 человек. Финансовая поддержка в виде субсидии на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности предоставлена 121 безработному. Трудоустроено 270 лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей.

— В течение прошлого года 30 116 граждан получили консультации по вопросам профориентации и профобучения по направлению службы занятости, — констатировали в комитете. — Организовано обучение 202 граждан.

В размерах, предусмотренных законодательством, гражданам предоставлялись социальные выплаты в период безработицы и обучения. Средний размер пособия по безработице в декабре 2021 года составил 21,72 рубля.

В наступившем году комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома предлагает безработным гражданам обучение с гарантией трудоустройства после завершения полного курса обучения в организации белорусской столицы по следующим профессиям: водитель троллейбуса, дорожный рабочий, контролер-кассир, продавец, маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, моторист газонокосилки, официант, плотник-бетонщик, повар, парикмахер, мастер по маникюру, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, электрогазосварщик, оператор станков с программным управлением. Всего в 2022 году планируется организовать обучение безработных по 25 профессиям и специальностям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter