В Минске установят супербыстрый зарядный комплекс для электромобилей

До конца года в столице установят супербыстрый зарядный комплекс для электротранспорта. Он станет первым не только в Беларуси, но и на просторах СНГ. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Белоруснефть».


Установить комплекс планируется на разворотном кольце в микрорайоне Брилевичи, который в настоящее время активно застраивается.

– Супербыстрый зарядный комплекс имеет мощность 700 кВт, – рассказывает начальник управления перспективных энергетических технологий «Белоруснефть» Алексей Никитенко.Одно из главных его преимуществ – возможность одновременной зарядки на высокой мощности электробусов с электромобилями. А также система накопления энергии, магазин безоператорной торговли, внедрение систем «умного города». Аналогов СБЗК нет ни в Беларуси, ни на просторах СНГ.

Технические возможности позволяют одновременно заряжать девять единиц транспорта – электробус и восемь электромобилей. Мощность заряда будет делиться динамически с приоритетом для электробуса. При этом зарядка электрокара займет примерно столько же времени, сколько требуется для заправки авто жидким топливом.


Еще восемь СБЗК в настоящее время проектируются. Ввести их в эксплуатацию планируется в следующем году. Три комплекса также появятся в Минске, еще три будут установлены на автотрассе М-1 и еще два – в Гродно.

Развитием сети электрозарядных станций под брендом Malanka компания «Белоруснефть» занимается с 2018 года. На сегодня сеть насчитывает уже более шестисот станций. До конца текущего года будут введены еще около тридцати.

Фото Neft.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter