В Минске устанавливают электрозаправки повышенной производительности

Сеть ЭЗС Malanka начала установку в столице зарядных комплексов для электромобилей, которым нет аналогов в СНГ, сообщает «Минск-Новости».


Оборудуют 18 уникальных комплексов по шесть зарядных станций в каждом. Станции мощностью 50 кВт позволяют владельцам электрокаров пополнять заряд на 30–40 км всего за десять минут. Такие комплексы – ноу-хау белорусских разработчиков.

– Станции устанавливаем рядом с торговыми и административными центрами, а также недалеко от МКАД, – рассказал начальник отдела эксплуатации зарядной инфраструктуры ПО «Белоруснефть» Максим Сусаренко. – Такое расположение выбрано потому, что электрозарядные комплексы позволяют одновременно заряжать несколько электромобилей в местах, где это необходимо. Приехав в магазин или выезжая из города, водителям не нужно ждать на парковке, пока освободится единственный столбик зарядки, а можно быстро и без очереди пополнить заряд своего транспорта всего за полчаса.

Для того чтобы водители электромобилей могли заряжаться быстро и удобно, Malanka устанавливает новые зарядные комплексы, а также сокращает расстояние между станциями ЭЗС. В январе 2021 года в Минске преодолен рубеж в 300 станций. До конца года в столице, на которую приходится львиная доля электропарка страны, появятся еще более 60 станций, среди них – электрозарядные комплексы на шесть зарядных станций. Скоро такие комплексы появятся на ул. Комсомольской, 34, ул. Жиновича, 7, пр. Газеты «Звязда», 16, ул. Мирошниченко, 3.

Кроме Минска, первые зарядные комплексы до шести зарядных станций появятся также во всех областных городах Беларуси, а расстояние между соседними ЭЗС на трассах Malanka планирует сократить до 80 км (сейчас оно составляет 100–150 км). В Логойском, Борисовском, Лунинецком районах, населенном пункте Красное (Гомельская область) появятся зарядные станции мощностью от 150 до 180 кВт, способные полностью зарядить батарею электротранспорта за 30 минут. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter