В Минске угнали два троллейбуса

Дело было поздним вечером. Как обычно, на территории троллейбусного парка № 4 все электромашины не поместились, полтора десятка пришлось на ночь припарковать вдоль окрестных улиц — Харьковской и 3 Сентября...
Дело было поздним вечером. Как обычно, на территории троллейбусного парка № 4 все электромашины не поместились, полтора десятка пришлось на ночь припарковать вдоль окрестных улиц — Харьковской и 3 Сентября. Дождавшись, когда сторож отойдет подальше, молодой человек, почти не таясь, подошел к бело–синему троллейбусу марки ЗиУ, забрался внутрь, припасенным заранее универсальным ключом завел двигатель и... тронулся с места. Что любопытно, премудростями управления громоздкой машиной парень овладел, просто наблюдая через стекло за действиями профессиональных водителей. Как сам признался оперативникам, в троллейбусы «влюблен» с детства, вот и решил осуществить давнюю мечту: проехать за рулем...

— Угонщик колесил по городу всю ночь, причем не просто катался, а за небольшую плату подвозил припозднившихся пешеходов, — с недоумением говорит начальник отдела по раскрытию краж автотранспорта ГУВД Мингорисполкома Андрей Микулич. — Кто 5 тысяч рублей ему за услугу давал, кто 10...

Утром брошенный, но целый и невредимый ЗиУ обнаружили на площади Мясникова. После того как эксперты–криминалисты сняли отпечатки пальцев, за пропажей приехали сотрудники депо. Еще издалека они, по словам главного инженера Михаила Маньчука, заметили, что в машину снова кто–то пытается забраться. Дождавшись, когда троллейбус двинется с места, работники парка перегородили ему путь служебной «Газелью» и вызвали милицию.

— Именно благодаря этому угонщика удалось поймать с поличным, — подчеркивает начальник следственного отдела Московского РУВД Сергей Некрашевич. — Биография у задержанного занятная: за ним уже числятся четыре судимости плюс он подозревается в краже сотового телефона.

Однако и это еще не все. Позже выяснилось: за сутки до описанных событий молодой человек тем же способом похитил еще один троллейбус, проехал несколько десятков километров и бросил его на улице Филимонова, не сумев устранить мелкую поломку.

Досье «СБ»

Угоны общественного транспорта не так уж редко фигурируют в сводке происшествий

Февраль 2003 г. За одни выходные сразу два происшествия: сначала подвыпивший 23–летний парень забрался в кабину новехонького МАЗа на минской улице Ротмистрова и, проехав несколько сот метров, врезался в дерево. На следующий день «пожилой» ЛАЗ угнали прямо с площадки автовокзала «Московский». Причем сделал это сам водитель — лень было пешком идти домой.

Февраль 2005 г. В Минске с диспетчерской станции «Чижовка» угнан рейсовый автобус «Икарус». 33–летний горожанин таким образом решил отомстить автобусному парку за отказ в приеме на работу водителем.

Сентябрь 2007 г. У минского предпринимателя украли 20–летний автобус ЛАЗ. Нашлась машина благодаря плану «Перехват» на другом конце города. Кстати, несколькими годами раньше такой же автобус был угнан прямо со Слонимского автовокзала. Злоумышленника задержали в километре от места преступления.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter