В Минске три друга украли комплектующие от чужого авто, чтобы продать их через интернет

В милицию Первомайского района столицы обратился мужчина, у которого украли комплектующие из личной машины, припаркованной около дороги. Оперативники Первомайского РУВД Минска провели ряд оперативно-разыскных мероприятий, определили личности парней, причастных к краже, и задержали их.



Как рассказала сотрудник ГИОС Первомайского РУВД Минска Екатерина Добровольская, три друга, 19, 20 и 22 лет, не раз гуляли по улице Калиновского в Первомайском районе столицы и заметили машину, которая длительное время не эксплуатировалась после дорожно-транспортного происшествия. Минчане придумали способ поживиться — похитили комплектующие от чужого автомобиля. Они забрали два зеркала заднего вида, решетки радиатора, динамики, панели управления крыши салона, два подголовника. 

— Общая сумма украденного составила около 1820 рублей. Известно, что машина не была закрыта, что упростило задачу молодым людям и дало им возможность попасть в салон без препятствий. По оперативным данным, украденные вещи приятели собирались продать, разместив объявления на различных сайтах, но их опередили правоохранители.



Выяснилось, что ранее молодые люди к уголовной ответственности не привлекались.

— Материалы проверки по данному факту направлены в Первомайский (г. Минска) РОСК Республики Беларусь, где действиям друзей будет дана правовая оценка, — сообщила специалист.

Руководство районного управления внутренних дел напоминает владельцам транспортных средств о необходимости соблюдения простых правил личной и имущественной безопасности, что поможет избежать краж автомобилей и имущества из них. Вот самые главные:
  • выходя из машины даже на короткое время, включайте сигнализацию;
  • не паркуйтесь на неосвещенных участках улицы;
  • покидая машину, не оставляйте на видном месте кошелек, мобильный телефон и другое имущество;
  • по возможности пользуйтесь охраняемыми автопарковками, где есть система видеонаблюдения.
Фото: ГУВД Мингориспоклома
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter