В Минске Транспортная инспекция вместе с ГАИ продолжает проверять маршрутки. Есть нарушения

Во Фрунзенском районе столицы прошел очередной совместный рейд ГАИ и Транспортной инспекции. Сотрудники проверяют, насколько соблюдается законодательство, действующее в сфере дорожного движения при перевозке пассажиров.


Сейчас вопросу безопасности в сфере пассажирских перевозок уделяется особое внимание. Виной тому несколько резонансных ДТП, произошедших буквально за неделю. Одно из них произошло в Смолевичском районе, где 21 февраля МАЗ столкнулся с маршруткой. Погибли одиннадцать человек, девять попали в больницу. Спустя три дня на трассе Бобруйск-Глуск очередное столкновение. Трактор во время выезда со второстепенной дороги не уступил дорогу микроавтобусу. Травмы получили четыре женщины.

Подобные происшествия стали сигналом для еще более активной профилактической работы. Так, в Минске с 27 февраля по 13 марта ГАИ и Транспортная инспекция усилили контроль за маршрутками. Ежедневно сотрудники проводят рейдовые мероприятия: проверят техническое состояние машин, необходимую документацию и правомерность переоборудования автомобилей, выполняющих перевозки пассажиров.

По наблюдению начальника управления контроля автомобильного транспорта филиала Транспортной инспекции по Минску и Минской области Александра Коваленко, наиболее частые нарушения у маршрутчиков – это перевозка пассажиров без предоставления билетов, непрохождение водителем медицинского освидетельствования и курсов повышения квалификации.

– Бывают случаи и переоборудования машин – водители устанавливают дополнительные сиденья, которые не предусмотрены конструкцией автомобиля. В большинстве своем это касается маршрутов междугородних, – отмечает инспектор.

 А вот что до маршруток, курсирующих в городе, здесь транспортники чаще привлекают водителей к ответственности за проезд пассажиров стоя. Такая езда может грозить людям ушибами, даже при том же резком торможении. Но они все равно едут. Ведь ждать следующую машину ох как не хочется. А водитель тем временем деньги за «стоячих» пассажиров кладет себе в карман. Перевозчики стараются бороться с этим. Некоторые, например, устанавливают камеры в машинах. 

 В целом за время проведения рейдовых мероприятий выявлено более 40 нарушений, – говорит инспектор ГАИ Фрунзенского РУВД Андрей Ольшевский. – За прошлый год наши сотрудники выявили более 400 нарушений в сфере пассажирских перевозок.


Фото ГАИ Фрунзенского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter