в Минске торжественно открылись Дни Москвы в Беларуси

Вчера в Национальном аэропорту “Минск” председатель Минского горисполкома Михаил Павлов и мэр Москвы Юрий Лужков в рамках Дней Москвы в Беларуси торжественно открыли новую авиалинию Внуково—Минск.

Председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики, член правительства Москвы Алексей Александров сообщил на церемонии открытия, что более трети белорусско-российского товарооборота приходится на торговлю Беларуси с Москвой.
Он отметил, что сотрудничество прогрессирует и развивается. В конце минувшего года была принята трехлетняя программа сотрудничества, предусматривающая, в частности, масштабное строительство жилых районов и торговых комплексов в двух столицах. Ход выполнения этой программы будет рассматриваться на заседании совместного совета делового сотрудничества во время Дней.
Алексей Александров уточнил, что Москва развивает связи не только с белорусской столицей, но и с регионами страны на разных уровнях. Около 70 отдельных соглашений о сотрудничестве заключено между отраслевыми министерствами, администрациями округов российской столицы и областными исполнительными комитетами Беларуси, управами районов Москвы и районными администрациями нашей страны.
Председатель же Могилевского облисполкома Борис Батура на встрече с делегацией Восточного административного округа (ВАО) Москвы заявил, что межрегиональное сотрудничество играет важную роль в социально-экономическом развитии Могилевщины.
Как отметил заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур, широкомасштабные инвестпроекты по развитию инфраструктуры, которые реализуются в российской столице, представляют серьезный интерес для белорусской стороны. В республике разрабатывается проект по развитию системы скоростного трамвая, подобный аналогичному проекту в Москве. Перспективным направлением является также создание подземных коммуникационных сооружений, новые технологии в строительстве и др. “Эти проекты мы можем предложить Москве и поучаствовать в реализации тех планов, которые они осуществляют для своего развития”, — сказал Андрей Тур.
Вчера также было подписано соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения между Министерством здравоохранения Беларуси и Департаментом здравоохранения г.Москвы.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter