В Минске стартует масштабный выставочный марафон SculptFest

Впервые за десять лет в Беларуси пройдет фестиваль подобного масштаба. Он объединит действующих мастеров-скульпторов со всей страны. Всего запланировано девять выставок. Открытие первой состоится сегодня в большом зале Дворца искусства в 18:00. 

Фото носит иллюстративный характер. БЕЛТА

Проект подготовлен Белорусским союзом художников. Основная задача – познакомить зрителя с новыми тенденциями в современной белорусской скульптуре. На выставке будут представлены самые разные направления – от традиционных портретных и фигуративных образов и композиций до изломов современного нефигуративного искусства. 

– Задача художника – вызвать определенный ассоциативный ряд у зрителя. Современные мастера через свои работы ведут диалог. Они не ждут, что их работу «прочитают» так, как они ее задумали, – говорит куратор выставки. – И многие наши авторы представят свои произведения именно в таком формате.

К слову, право показать свои работы миру получили все желающие мастера, начиная заслуженными мэтрами и заканчивая молодыми скульпторами, которые еще учатся. 

По словам организаторов, сегодня также откроется семь маленьких авторских павильонов, где художники из Бреста, Могилева, Витебска, Гродно, Солигорска, Минска представят свое творчество более развернуто. Их работы будут ждать зрителей в камерных помещениях Дворца искусства. Также на входе в павильон будет висеть портрет автора, который обычно прячется за своими произведениями.

– Традиционно вне павильонов мы делаем групповую выставку, где соседствуют абсолютно разные мастера, – рассказывает один из кураторов фестиваля. – Это позволяет посмотреть на себя, на свое творчество со стороны, сравнить свои работы с другими. Увидеть, как изменилась скульптура за последние 10–15 лет. Художники расширили свой арсенал в плане материалов и техник. 

Еще одна из задач выставки – это внедрить скульптуру в городскую среду. Практически все время работы хранятся в мастерской у художника и лишь две-три недели – на выставке. Организаторы и скульпторы надеются, что благодаря SculptFest выставленные арт-объекты получат шанс на существование в городе. 

Итак, помимо традиционной групповой выставки в большом зале Дворца искусства будет работать отдельная экспозиция, посвященная истории нашей страны, ее выдающимся деятелям. Особым элементом фестиваля станет выставка анималистической скульптуры – направление, не теряющее популярности у белорусских скульпторов и всегда вызывающее большой интерес у зрителей. Впервые за долгое время поклонники жанра увидят значительную коллекцию работ, собранных в пространстве одной галереи. Отдельная экспозиция фестиваля познакомит с произведениями молодых скульпторов, для многих из которых участие в выставке станет ярким творческим дебютом. В рамках проекта также будет организован ряд групповых и персональных выставок скульпторов Геннадия Муромцева, Евгения Колчева, Дмитрия Оганова, Александра Соколова.

Программа фестиваля:

• 31 марта – открытие фестиваля скульптуры SculptFest в большом зале Дворца искусства (ул. Козлова, 3).
• 1 апреля – открытие персональной выставки Г. Муромцева в мемориальном зале А. Бембеля (ул. Я. Коласа, 29а).
• 2 апреля – открытие выставки скульпторов-педагогов «Парнат. Скульптура» в Городской картинной галерее Л. Щемелева (ул. Революционная, 10).
• 5 апреля – открытие персональной выставки скульптур Е. Колчева в галерее «Мастацтва» (пр. Независимости, 12).
• 6 апреля – открытие молодежной выставки скульптуры в выставочном зале «Академия» БГАМ (Сурганова, 14).
• 7 апреля – открытие экспозиции скульптуры на историческую тему в Национальном историческом музее Республики Беларусь (ул. К. Маркса, 12).
• 8 апреля – открытие выставки скульптуры животных WildSculpt в Art Living Room «High Place» (ул. Герцена, 2а).
• 9 апреля – открытие выставочного проекта Д. Оганова и Е. Пастушенко «Философия образа» в Государственном центре современного искусства (ул. Некрасова, 3).
• 26 апреля – открытие персональной выставки А. Соколова «Пьета» в музее З. И. Азгура (ул. Азгура, 8).

* В программе возможны изменения и дополнения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter