В Минске стартовали Всемирные игры победителей

В эти дни в Острошицко-Городокской средней школе шумно и весело: здесь проходит Национальный этап Всемирных игр победителей - международных соревнований для детей, перенесших онкологические заболевания. Мальчишки и девчонки разных возрастов со всех регионов страны съехались сюда, чтобы плавать, бегать, играть в настольный теннис, мини-футбол и шахматы. Скорее не ради победы - ведь главную, в борьбе со страшной болезнью, они уже одержали. А чтобы весело провести время, пообщаться со сверстниками и почувствовать, что жизнь - яркая и полная.



- Сегодня дети соревновались в беге, плавании и настольном теннисе, завтра утром мы проводим турнир по мини-футболу и шахматам. Во всех видах спорта участники не подготовлены, и мои коллеги стараются не судить строго, но при этом быть честными, - говорит главный судья спартакиады, судья международной категории Эрнст Еременко. - Важно, чтобы дети почувствовали азарт, соревновательных дух. Но это не значит, что идем на уступки - сегодня были и смех, и слезы. Все, как в серьезных соревнованиях высокого уровня! А еще я обратил внимание, как дети с открытыми ртами слушали правила, как впитывали все то, что им говорят судьи. Думаю, игры - отличный старт для тех, кто хотел бы попробовать себя в спорте.


13-летняя Екатерина Ашуйко, к слову, о спорте знает не понаслышке: девчонка уже несколько лет занимается таэквондо и шутит, что запросто может уложить на лопатки даже парня постарше. Впрочем, приемы корейского боевого искусства знает и мама: решила поддержать дочку и записалась в секцию. Постепенно втянулась, теперь тренируются вместе, подбадривают друг друга и идут к поставленным целям. Этот прочный и дружный тандем не разрушит ничего: когда-то им пришлось бороться со страшной болезнью - и они победили! Диагноз «острый лимфобластный лейкоз», поставленный Кате 9 лет назад, для семьи стал шоком. Мама вспоминает, как в первое время то и дело в голове звучали вопросы: почему заболел именно мой ребенок, где взять силы и веру в то, что все непременно будет хорошо?


- Помню, как врачи сообщили нам о ремиссии. Будто камень упал с плеч. Конечно, есть последствия болезни: сниженный гемоглобин, проблемы со щитовидкой. Но мы не унываем - болезнь мы победили, и с этим справимся.


В общей сложности Катя и ее мама провели в больничных стенах около двух лет. Курсы химиотерапии, остановки в лечении из-за заболеваний на фоне сниженного иммунитета, постоянные анализы и уколы. Катя - сегодня взрослая, рассудительная девочка - вспоминает, как до дрожи в коленках боялась уколов, как добрый доктор нес ее в процедурную на руках «будто невесту», а бабушка обещала угостить сладостями, когда все закончится. Сегодня Катя поучаствовала в забеге, а завтра будет гонять мяч на футбольном поле. Она очень надеется, что войдет в число 20 ребят, которые по итогам национального отбора уже в августе отправятся в Москву на Всемирные игры победителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter