В Минске стартовали Джазовые вечера

"Джазовые вечера" уже давно стали неотъемлемой частью культурной жизни летнего Минска. Отличием фестиваля этого года является на редкость звёздный состав приглашённых музыкантов и отсутствие исполнителей из Беларуси.

Седьмой фестиваль “Джазовые вечера” открылся выступлением Tutu Puoane Belgian Quartet. Туту Пуоун родилась в ЮАР, где и получила начальное образование как вокалистка. Затем продолжила обучение в Королевской консерватории в Гааге. С 2004 года переехала в Бельгию, где и живёт в настоящее время. Два альбома Туту Пуоун “Quiet Now” и “Mama Africa” были удостоены Южноафриканской музыкальной премии за лучший джазовый альбом в 2010 и 2011 годах. Со сцены у Ратуши прозвучали как композиции традиционного джаза, так и композиции с элементами африканской музыки, в которых Туту переходила с английского на сепеди, свой родной язык.

Продолжил программу новаторский итальянский музыкант, композитор, аранжировщик и продюсер Никола Конте. Заранее трудно предугадать, какую музыку вы услышите, когда идёте на концерт Никола Конте. Настолько широк диапазон его творчества. На этот раз Никола Конте и его группа представили джаз, который как нельзя лучше подходит для фестивалей под открытым небом. Чередование зажигательных латиноамериканских и африканских ритмов с лирическими композициями продемонстрировали вокальные возможности и африканский темперамент солистки Бриджит Амофа, который не оставил зрителей равнодушными.

29 июня нас ждёт встреча со шведским джазовым музыкантом Магнусом Линдгреном и группой из Исландии Mezzofortе, играющей в стиле фьюжн.

Магнус родился в 1974 году в Швеции. Его основные инструменты саксофон, флейта и кларнет. За альбом Paradise Open (2001), Магнус получил награду шведского радио за лучший Шведский джазовый альбом. Магнус Линдгрен играл с рядом всемирно признанных музыкантов, среди которых Херби Хэнкок, Грегори Портер, Тиль Бреннер, Никола Конте, Мари Фредрикссон, Иван Линс и Нильс Ландгрен.

Группа Mezzofortе была создана в 1977 году и начала свою карьеру с исполнения композиций Чика Кореа, Жан-Люка Понти и других мастеров нового в то время стиля фьюжн. Со временем группа перешла на собственный репертуар. Mezzofortе не первый раз в Минске. В 2008 году поклонники Mezzofortе имели возможность со сцены услышать, как горячо и солнечно играют музыканты с северной страны Исландия.

На заключительном концерте фестиваля, который состоится 6 июля, выступят музыканты из США. Перед зрителями выступят семейный дуэт The Baylor Project и известный органист Joey DeFrancesco.

Джэйн и Маркус Бэйлор, до объединения в дуэт The Baylor Project, уже имели довольно богатый опыт работы в различных проектах. Джэйн была участницей группы Zhane. Маркус был ударником джазовой группы Yellowjackets. Кроме того, выступал и записывался с такими музыкантами, как Кассандра Уилсон, Джон Скофилд и Кенни Гарретт. The Baylor Project выпустили свой дебютный альбом “The Journey” в 2017 году и были номинирована на две премии Грэмми за Лучший Джазовый Вокальный Альбом и за Лучшее Традиционное R & B Исполнение песни “Laugh and Move On”. The Baylor Project исполняют как оригинальные композиции, так и аранжировки классических произведений.

Этим же вечером на сцену выйдет известный джазовый органист и трубач Джой ДеФранческо. Он родился в 1971 году в семье, состоящей из трех поколений джазовых музыкантов, поэтому его судьба была предопределена от рождения. Трудно перечислить всех музыкантов, с которыми играл Джой, но чтоб понять величину его таланта, достаточно сказать, что его приглашали для совместных выступлений и записи такие музыканты, как Майлз Дэвис и Джон Маклафлин. Джой ДеФранческо с 2014 года является членом Зала славы Хаммонда и стабильно признаётся лучшим джазовым органистом как по результатам читательских опросов, так и у критиков журнала ”ДаунБит”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter