В Минске стартовал республиканский марафон студенческих отрядов

Одним из центральных событий республиканского форума студенческих отрядов «Молодость. Труд. Единство», который проходит в эти дни в Минске, стал одноименный марафон. Во Дворце Республики собралось около 3000 человек со всех уголков страны – этот сводный студенческий отряд стал самым большим в истории студотрядовского движения.

Старт марафона состоялся во время гала-концерта мастеров искусств и творческих коллективов студенческих отрядов. Организаторы предложили ребятам совершить своеобразное путешествие по Беларуси, познакомиться с деятельностью студотрядов различных профилей и вместе спеть любимые песни.

Участников марафона поприветствовал и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов:

– Сегодня у вас была насыщенная программа: вы посетили крупнейшие предприятия, встретились с руководством Администрации Президента, возложили цветы к стеле «Минск – город-герой», высадили аллею в парке Победы. А также поучаствовали в одной из диалоговых площадок, на которой обсудили насущные проблемы и выработали пути их решения. Приятно, что именно вы – будущее Беларуси – выступили с заявлением о недопустимости санкционного давления на нашу страну. С уверенностью могу сказать, что и законодательная, и исполнительная власть наблюдает за вашей активностью. В нас верит Глава государства, и мы не подведем, потому что сила Беларуси – в единстве молодежи.

В заявления участников республиканского форума студенческих отрядов «Молодость. Труд. Единство» Белорусского республиканского союза молодежи о недопустимости санкционного давления со стороны стран Запада и США на работающую молодежь Республики Беларусь, в частности, говорится:

«Мы, представители студотрядовского движения Беларуси, выражаем свою солидарность с трудящимися молодого независимого государства о недопустимости санкционного давления на Республику Беларусь со стороны стран Запада и США.

Искусственно надуманный предлог о введении ограничений в отношении нашей страны касается и ущемляет права в первую очередь простых белорусов, которые честно трудятся на предприятиях, в организациях, учреждениях различного профиля, собирают урожай, воспитывают детей и заботятся о старшем поколении.

Мы видим, что санкции против Беларуси рассчитаны на получение дополнительного политического влияния и личной экономической выгоды стран Запада и США, являются открытой попыткой диктовать свои условия развития республики: как белорусам жить и что делать.

Мы выступаем против вмешательства иностранных государств во внутренние дела нашей страны и настоятельно призываем Европейский союз и Соединенные Штаты Америки вернуться к конструктивному диалогу, взаимовыгодному сотрудничеству в интересах обеспечения мира и стабильности».

Фото предоставлено БРСМ.

Кстати, марафон продолжит свой путь по регионам Беларуси в формате праздника студенческих отрядов, во время которого будут подведены итоги их работы, назовут лучших участников движения. Завершится марафон в первой декаде декабря –во время закрытия трудового семестра 2021 года.

gorbatko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter