В Минске стартовал финальный этап республиканских соревнований «Золотая шайба»

Сегодня на льду «Чижовка-Арены» в Минске стартовал финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси в старшей возрастной категории в дивизионе А.




Традиционный турнир из года в год собирает на льду тысячи ребят во всех регионах страны. Нынешний сезон «Золотой шайбы» не исключение: только в старшей возрастной группе в дивизионе А, где соперничают команды из городов и районов, в которых есть арены с искусственным льдом, в первых отборочных этапах приняло участие более 1260 ребят. Восемь лучших команд – по одной из каждой области и две из Минска – уже начали борьбу за звание сильнейшей в своей категории.



Несмотря на то что в «Золотой шайбе» играют любители, борьба на льду эмоциональная и бескомпромиссная. В первом поединке группового этапа команда «Торнадо» из Заводского района Минска не оставила шансов «Принеманским Ястребам» из Гродно – 7:2. Второй матч турнира получился еще более богатым на заброшенные шайбы: встреча «Северных Рысей» из Витебска и «Партизана» из Партизанского района Минска завершилась победой минчан со счетом 10:5. Главный тренер «Партизана» Максим Яковлев рассказывает:


–Наша команда готовилась к соревнованиям на протяжении трех-четырех месяцев, тренировки на льду проходили три раза в неделю. Стали победителями городских соревнований и это, конечно, добавило мотивации – сейчас, в республиканском финале, также настраиваемся на победу.

Тренер продолжает: «Золотая шайба» – очень важный турнир для ребят. Он мотивирует к общению, умению работать в команде, заниматься физкультурой и спортом. Максим Яковлев и сам когда-то участвовал в «Золотой шайбе» – сейчас играет в любительской команде.


–  Этот турнир подстегивает двигаться дальше, у детей появляется интерес к спорту и хоккею, – говорит тренер. – В то время когда я играл в «Золотой шайбе», антураж у соревнований, конечно, был другой. В середине 1990-х мы играли на открытых площадках  – зимы были хорошие, а на крытых катках проходили решающие этапы. Сейчас финалы проводятся на одних из лучших площадок страны, у ребят есть отличная экипировка.



О том, насколько важно создать хорошие условия на детских турнирах, говорил и помощник председателя Президентского спортивного клуба по спорту Павел Егоров. При проведении любительских детских соревнований по разным видам спорта, многие из которых были возрождены по поручению Президента, задействованы лучшие спортивные объекты страны, профессиональные судьи. Такие соревнования, по словам Павла Егорова, это не только спорт, но и школа жизни: они закаляют, формируют правильное мировоззрение, формируют у ребят активную жизненную позицию, умение достигать целей.


В первый игровой день финального этапа  «Золотой шайбы» в старшей возрастной категории в дивизионе А пройдут еще два матча: в них встретятся солигорский «Шахтер» и «Металлург Жлобин», «Атлант» из Кобринского района и «Мираж» из Горок. Групповой этап завершится в пятницу, а в субботу на «Чижовка-Арене» будут сыграны поединки за итоговое 7-е и 5-е места и определены призеры соревнований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter