В Минске стартовал финальный этап соревнований «Кожаный мяч»

32 команды из всех регионов страны, две площадки для игры и множество захватывающих матчей – в Минске стартовал финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по футболу «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба. На протяжении четырех дней команды, соревнующиеся в трех возрастных категориях у мальчиков и одной у девочек, будут определять сильнейших в футбольном манеже и манеже АБФФ в Минске – победители турнира станут известны уже в пятницу.


«Кожаный мяч» из года в год вызывает на футбольные поля десятки тысяч мальчишек и девчонок во всех регионах страны. В этом году в отборочных этапах соревнований приняли участие 1629 команд – 21 275 человек! В финальный раунд отобрались лучшие из них. География впечатляет: в Минск приехали команды из Жабинковского, Поставского, Лельчицкого, Лидского, Глусского, Борисовского, Сморгонского, Вилейского, Лиозненского и других районов, – словом, из всех регионов страны.




Председатель АБФФ Владимир Базанов, поприветствовав участников турнира, отметил: хотя результат в «Кожаном мяче» не главное, каждая из команд хочет победить:

- В таком возрасте самое главное, чтобы ребенок занимался. Перспектив у ребят много: возможно, кто-то из них будет играть за наши молодежные команды, возможно, кто-то наденет майку национальной сборной. Ожидания и атмосфера хорошая. Хочется, чтобы ребята играли с уважением друг к другу, знакомились – игра объединяет!


О важности соревнований после церемонии открытия говорил и главный тренер нашей национальной сборной Михаил Мархель:

– «Кожаный мяч» – это в большей степени любительский футбол, а большой футбол начинается именно с него. Чем больше будет таких турниров, тем лучше для развития этого вида спорта в нашей стране. В «Кожаном мяче» есть ребята, которые выделяются среди остальных. Для них это тот турнир, где можно показать свой талант.



Ребята и в самом деле старались показать на поле все свои лучшие качества. Эмоции кипели в поединках и девичьих команд, и у мальчишек. Некоторые команды с первых же матчей заявили о своем намерении уехать из Минска только с победой. Одна из таких – «Медведи» из Сморгонского района, выступающая в группе ребят 2008–2009 года рождения. Футболисты не раз принимали участие в «Кожаном мяче». Несколько раз выигрывали областные соревнования, а в республиканском финале пока главное их достижение – третье место, которое игроки сморгонской команды заняли два года назад. Главный тренер «Медведей» Михаил Калитович говорит:

– До Нового года у нас прошли зональные соревнования, в феврале – областные. Мы постарались собрать в команду сильнейших ребят: среди них есть те, кто уже играл в «Кожаном мяче» в прошлые годы, те, кого заметили совсем недавно, а есть даже мальчики, занимающиеся легкой атлетикой. Все – перспективные, хорошие ребята. Приехали на финал республиканских соревнований, чтобы показать свой уровень. Думаю, мы выступим достойно.



В первом же матче турнира «Медведи» разгромили «Сатурн» из Минской области со счетом 13:0. Останавливаться на этом не собираются: дальнейшие планы у команды просты – побеждать.

– Конечно, ребята соскучились по футболу, – продолжает Михаил Калитович. – В Сморгони мы проводим мини-турниры среди любительских команд, где наши ребята играют и со старшими, и с младшими. Финала «Кожаного мяча» они очень ждали. Приведу пример: договорились, что выезжать из Сморгони в Минск будет в 7:45. В 7:30 вся команда была уже на месте сбора! Для ребят это не просто возможность попробовать себя в футболе – это шанс показать себя и увидеть вживую тех, кого раньше видели только по телевизору. Сегодня, например, они встретились с Владимиром Базановым, Юрием Вергейчиком, Михаилом Вергеенко, Михаилом Мархелем – конечно, это здорово.








После церемонии открытия «Кожаного мяча» юным игрокам вручили рюкзаки, мягкие игрушки от Президентского спортивного клуба и, конечно, футбольные мячи от АБФФ. Сморгонские ребята уже решили, что будут делать с ними – передадут их местной детско-юношеской школе.


А пока турнир продолжается. Пусть в нем победят сильнейшие!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter