В Минске стартовал фестиваль «Лістапад»: зрители увидят 154 фильма

Сегодня главный киносмотр осени  Минский международный фестиваль "Лістапад" официально вступил в свои права. Чтобы посмотреть 12 картин основного конкурса игрового кино, у членов жюри будет ровно неделя. Ну а зрителям за семь фестивальных дней предстоит увидеть 154 работы, от новинок арт-хауса до классики интеллектуального кино. География широчайшая  пять десятков стран. Есть и дебютанты — ленты из Судана и Сенегала.


Программный директор ММКФ "Лістапад" Игорь Сукманов интригует:

— По сути, для зрителей наш фестиваль  это окно в мир. Мне хочется, чтобы белорусская публика ничем не отличалась от зрителя из Парижа, Нью-Йорка или Гонконга. В этом году мы снова будем удивлять как фильмами, так и авторами, которые представляют свои картины. Нами охвачен практически весь мир.




Председатель жюри основного конкурса игрового кино этого года кубинский режиссер и сценарист Карлос Кинтела не был в Минске с 2015-го. Тогда, четыре года назад, он стал одним из триумфаторов "Лістапада": его лента "Проект века" получила вторую премию. В этом году 34-летний уроженец Гаваны вновь вернулся на фестиваль — и сразу в кресло председателя жюри основного конкурса. Пока для Карлоса на фестивале интриг не меньше, чем для зрителей:

– “Лістапад” оставил значительный след в моей жизни и дал опыт, который я не смог бы получить больше нигде. Быть членом жюри  это действительно большая работа, которую я буду делать одновременно с удовольствием и строгостью. Сейчас мне предстоят двенадцать свиданий с двенадцатью фильмами. Это 12 разных вселенных, которые определенно каким-то образом повлияют на меня и моих коллег по судейской скамье.

Красная дорожка — стрим с открытия фестиваля "Лістапад-2019"



Приз "Серебро "Лістапада", полученый им за картину "Проект века", сегодня хранится в Лондоне, продолжает режиссер:

— В тот год я решил круто изменить свою жизнь, поэтому жил в другом городе. Сейчас я перебрался в Мадрид, но если закрыть глаза, то я легко представлю ту сияющую награду, которую когда-то получил в Минске. Я очень ею дорожу, это правда.



И еще немного арифметики: в основном конкурсе игрового кино и конкурсе "Молодость на марше" (где, напомним, представлены работы самых интересных молодых режиссеров мира) примут участие по 12 лент. На одну работу больше посмотрят члены жюри основного конкурса документального кино, еще 22 фильма покажут в конкурсе национальных киношкол. Секция фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" в этом году самая малочисленная — в ней представлено всего восемь работ.

Программный директор фестиваля Игорь Сукманов признается, что по-хорошему завидует зрителям:

— Я-то все эти фильмы уже посмотрел, а для зрителей это будет первый — уверен, волнующий! — опыт. Помимо шести десятков картин, представленных в конкурсах этого года, публике предстоит насладиться еще почти сотней работ, которые мы собрали во внеконкурсных программах. Например, секция "Львы, медведи, пальмовые ветви" — это сливки мировых кинофестивалей. Но в этом году мы делаем акцент не на фильмах-победителях (ведь все они уже вышли в минский прокат), а на лентах, отмеченных призами главных мировых фестивалей в других номинациях.

Признанные мастера и молодые кинематографисты: двадцать шестой Минский международный кинофестиваль обещает не только радовать, но и удивлять. Интрига о победителях по традиции сохранится до последних минут фестиваля.





А судьи кто?

Председателем жюри конкурса "Молодость на марше" станет режиссер Филипп Лезаж из Канады, основного конкурса документального кино — Мацей Дрыгас (Польша). Конкурс национальных киношкол будет судить жюри во главе с Жужанной Геллер-Варгой из Венгрии, а конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории "Лістападзік" — судейская коллегия во главе с аргентинкой Кларой Суарес.

Не пропустите!

Четвертого ноября в 14.00 и 5 ноября в 15.00 в кинотеатре "Пионер" в конкурсе фильмов для детской и юношеской аудитории "Лiстападзiк" покажут фильм "Малыш Санджи" китайского режиссера Чжан Годуна. После показа у зрителей будет возможность задать свои вопросы режиссеру, который лично представит картину в Минске.

— Это кино тягучее, неспешное, оно требует полного погружения в атмосферу современного провинциального Китая, — отмечает писательница и модератор Q & A "Лістападзіка" Евгения Пастернак. — Уверена, всем родителям будет о чем поговорить после фильма с ребенком: о мечте и целеустремленности, о несправедливости, о том, что иногда нужно идти до конца, даже если в конце  поражение.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter