В Минске создавали новогодние открытки для деток с особенностями зрения

Вчера в Минске создавали новогодние открытки для деток с особенностями зрения. Обычные им не прочитать. А вот тактильные – это настоящий подарок. Скрипучий снег, шерстяные валенки, мягкая теплая шубка Деда Мороза и, конечно, мешок с подарками… Каждый элемент открытки по мотивам книги «Маленький Дед Мороз» изготавливался из разных материалов. 

Поучаствовать в мастер-классе, который прошел в коворкинге «КБ-16» Научной библиотеки БНТУ, команда проекта «Тактильные книги» пригласила вех желающих. А уже 30-31 декабря «новогоднюю почту» доставят адресатам: 

- Накануне мы обзвонили несколько детских домов и школ, спросили, где есть детки с особенностями зрения, - один из организаторов мероприятия Ольга Вовк, библиотекарь, знакомая многим по уже широко известному проекту «ЗаЧтение», уточняет - все открытки будут именные. И читает стихотворение Марии Мартысевич – выполненное шрифтом Брайля, оно будет с обратной стороны необычного подарка:

Мы чакаем Новы год, 
Дружна водзiм карагод.
I мядзведзi, i вавёркi
Танчаць ля святочнай зоркi.
Спевы ўсюды, усюды смех!
Дзед Мароз, цягнi свой мех!



А в мешке у Дедушки Мороза, пусть и совсем маленьком, ребят обязательно ждет сладкий сюрприз. 

Впрочем, новогодняя литературная открытка лишь маленькая толика проекта «Тактильные книги», направленного на популяризацию качественной современной литературы, который родился около 5 лет назад (в числе инициаторов, команды проектов «ЗаЧтение», «Мивиа» и Научная библиотека БНТУ). 




Пока шьем и клеим, Ольга рассказывает о практике и методиках изготовления таких книг – изучала их в библиотеках для слепых в Финляндии и России. В Минске с помощью волонтеров удалось сшить уже три: «Маленький Дед Мороз» Ану Штонер, «Истории о маленьком кролике» Кати Толстой, «Живая книга» Эрве Тюлле - по 4 экземпляра каждой. Почему по 4? Это необходимое количество для проведения инклюзивных громких чтений, которые являются главной целью проекта. Сейчас команда организует их в детских домах, школах и садиках – везде, куда их приглашают. Но главное, что команда хочет делится своим опытом. И поэтому объявила о запуске «Школы тактильных книг». На сайте проекта уже можно посмотреть видео, как делать такие книги самому. 

Организаторы рассчитывают, что это поможет привлечь к изготовлению тактильной литературы больше энтузиастов-волонтеров, которые не имеют возможности приходить на мастер-классы, но могли бы шить дома. «Такой опыт мы посмотрели в Финляндии», - отмечает Ольга. А вскоре появится и видео самих инклюзивных громких чтений. Еще одна новость – в новом году команда приглашает желающих присоединиться к изготовлению очередной тактильной книги для деток. Помочь можно не только «руками», но и перечислив проекту деньги на материалы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter