Власти ответили на вопросы о проблеме с водой в Минске. Мы собрали главное

Заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович рассказал, что в Минске создана рабочая группа по объективному и всестороннему расследованию ситуации с качеством воды. Об этом он сообщил в ходе брифинга в БЕЛТА.

 Нас, безусловно, это беспокоит, мы намерены тщательным образом разобраться в случившемся, выявить причины и сделать соответствующие выводы, чтобы впредь не допустить подобные ситуации, — рассказал он журналистам.

По состоянию на 12.00 уже в 111 домах в проблемных районах Минска идет вода без запаха и каких-либо других отклонений от нормы.

Работы сейчас ведутся в круглосуточном режиме. Со вчерашнего дня начали промывать магистральные сети, а к вечеру показатели на них были в пределах нормы, что подтвердили специалисты лабораторий. Продолжаются работы по промывке внутриквартальных сетей, во Фрунзенском районе уже появляется нормальная вода.

 Для нас качественное водоснабжение  один из приоритетов государственного санитарного надзора, — рассказала главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова После поступления первых сообщений был организован отбор проб, прежде всего по тем адресам, откуда поступали звонки.

Наталья Жукова подчеркнула, что исследования проводятся в три этапа. Сначала оперативно рассматриваются вопросы о соответствии органолептическим требованиям (запах, цвет, другие характеристики), результат выдается сразу. Далее анализируются физико-химические критерии. После проходят исследования по микробиологическим и вирусологическим показателям.

Сейчас уже можно говорить, что органолептические показатели улучшились, физико-химические нормализуются. И первые данные экспресс-исследований говорят: по микробиологическим показателям вода соответствует требованиям.

 Подчеркну: данные предварительные, — отметила Наталья Жукова. — Окончательный результат будет дан, когда пройдет полное исследование классическим методом выделения наличия возбудителей заболеваний. Сейчас для нас самое главное — не допустить ухудшения эпидобстановки.

Есть ли пострадавшие?

Вчера стала появляться информация о массовых обращения в больницы и «скорую». Это прокомментировал главный врач Городской станции скорой медицинской помощи Александр Жинко:

 За вчерашний день мы выехали к 15 пациентам, которые связывали ухудшение своего состояния с употреблением воды. Четверых мы доставили в стационар. У одной пациентки оказался аппендицит  ее прооперируют. Три в удовлетворительном состоянии и просто взяты под наблюдение, на следующий день выписаны.

Однозначно ответить, связано ли самочувствие обратившихся именно с плохой водой, сложно. Среди диагнозов обострение хронического гастрита, острый гастрит, острый энтероколит.

Была ли авария?

У специалистов имеется информация о единичных случаях жалоб на воду в других районах, смежных с Московским и Фрунзенским. Там также работают специалисты.

 Никаких аварий, которые могли бы вызвать такую ситуацию, зафиксировано не было,  уверен Олег Аврутин. — Привлечен широкий круг специалистов, чтобы выявить причину.

В чем причины?

Первые предположения озвучили еще в среду. Специалисты связывают ухудшение качества воды с высокими температурами, которые установились в последние дни. Изменилась температура исходной воды, которая поступает на очистную водопроводную станцию с Вилейского водохранилища, а уже оттуда  в Московский и Фрунзенский районы. В причинах еще предстоит разобраться.

А вот давать какие-то прогнозы по улучшению качества воды специалисты пока не берутся. Сейчас динамика положительная, в части домов ситуация улучшилась, вопрос в том, чтобы максимально слить плохую воду, которая уже имелась в водопроводной системе. Подключились и работники МЧС, помогая сливать воду из системы водоснабжения проблемных районов. Мингорисполком поставил себе задачу решить проблему в течение суток.

Где взять чистую воду?

Сразу после многочисленных обращений был организован подвоз питьевой воды в проблемные точки (в среднем около 25), плюс в первую очередь на контроле бесперебойная работа учреждений здравоохранения, образования. Точные адреса в онлайн-режиме публикуют в социальных сетях Мингорисполкома, «Минскводоканала» и в СМИ. Периодически машины меняют местоположение: им необходимо дозаправиться, съездить на соседнюю улицу. К слову, помочь с автоцистернами вызвались и предприятия города из других районов, Министерство обороны… Во Фрунзенском районе круглосуточно работают питьевые фонтанчики, откуда люди также могут взять воду: на ул. Горецкого, ул. Лещинского и в парке им. 60-летия Октября.

Разработана интерактивная карта подвоза воды, где в режиме онлайн обновляется информация по актуальным адресам размещения автоцистерн с питьевой водой  https://minsk.gov.by/ru/freepage/other/karta_voda/.

Кстати

Во Фрунзенском районе насчитывается 1400 домов, проживает около 40 тысяч граждан. В Московском  около 860 домов и 310 тысяч жильцов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter