В Минске сотрудники ГАИ проверяют соблюдение правил перевозки детей в автомобилях

В Беларуси проходит профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир!», в рамках которого стражи дорог уделяют повышенное внимание перевозке маленьких пассажиров. Об этом sb.by рассказали в ОГАИ Октябрьского РУВД Минска. 


Старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Октябрьского РУВД столицы Ирина Боярчук привела данные статистики. В этом году по республике увеличилось количество ДТП с участием детей (с 27 до 34), а также погибших (с 1 до 3) и раненых (с 27 до 38) в результате инцидентов. 

В Октябрьском районе столицы в 2022 году в результате дорожно-транспортных происшествий пострадали 6 детей, двое из них были пассажирами. 

– Для предупреждения и недопущения аварий с участием детей сотрудники ГАИ Октябрьского РУВД Минска усилили контроль за соблюдением правил перевозки пассажиров, а также проводят профилактические мероприятия, в ходе которых напоминают о важности использования при перевозке детей специальных удерживающих устройств, – отметила милиционер. 


По ее словам, кроме выступлений в трудовых коллективах и на родительских собраниях, профилактическая работа проводится и с детьми. В школах, а также в местах массового посещения граждан ребятам разъясняются правила безопасного поведения на дороге, которые необходимо соблюдать не только водителям, пешеходам, но и пассажирам. Так, накануне около Дома культуры железнодорожников на интерактивной площадке, организованной ГАИ, ребятам в игровой форме разъяснялись правила дорожного движения. Также для школьников 2 «А» класса ГУО «Средняя школа № 71 г. Минска» был проведен урок на тему безопасности. Сотрудники милиции рассказали школьникам о требованиях ПДД в части перевозки детей, а для наглядности даже провели эксперимент, убедившись, что рост ребят не превышает требуемых 150 см, предложили одному из «пассажиров» присесть на бустер.

Профилактическая работа проводится и с водителями. Вблизи учреждений образования инспекторы ДПС ГАИ следят за тем, как родители привозят своих детей в школу. В случае нарушения ПДД водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 18.11 КоАП Республики Беларусь.  Так, с 17 марта по сегодняшний день на территории Октябрьского района уже выявлено 12 фактов нарушения правил перевозки детей, рассказали в ОГАИ. 





Ирина Боярчук напомнила:

– Согласно ПДД перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Фото ОГАИ Октябрьского РУВД Минска 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter