В Минске состоялись торжественное собрание и концерт, приуроченные ко Дню Победы

Сегодня во Дворце Республики состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Победы, а для его участников прошел концерт мастеров искусств. Представление было организовано в форме театрализованной музыкальной программы.


К гостям мероприятия обратился министр обороны Андрей Равков:

— Победа советского народа в Великой Отечественной войне является одним из самых ярких и значимых событий в мировой истории. Обращение к истории этой войны и ее урокам необходимо прежде всего для того, чтобы иметь ответы на вопросы о будущем человечества. В этом отношении память о Великой Победе остается той мощной силой, которая объединяет всех людей доброй воли, побуждает их к защите мира и безопасности на фоне жестоких вызовов нынешнего века.


Руководитель министерства отметил, что современный мир вступил в эпоху неопределенности, непредсказуемости и нестабильности:

— Имеют место попытки окончательной ревизии духа и смысла Победы. Откровенное и циничное попрание норм, регулирующих системы международной безопасности, — это вызов исторической памяти не только народов бывшего Советского Союза, но и народов стран антигитлеровской коалиции.




Министр подчеркнул, что наша страна проводит миролюбивую многовекторную внешнюю политику и является донором безопасности в Европе, что признано международным сообществом.




Андрей Равков завершил свою речь поздравлением ветеранов:

— Мы гордимся вами. Вы были и навсегда останетесь образцом гражданственности и патриотизма, мужества и самоотверженности для современного и будущих поколений. С праздником вас!


После этого перед собравшимися выступили ведущие коллективы и исполнители страны. Среди них были народная артистка Беларуси Ядвига Поплавская, заслуженная артистка Республики Беларусь Алена Ланская, Белорусский государственный ансамбль «Песняры»… Приехали гости из России — арт-группа «Хор Турецкого». Зрителям представили такие композиции как «Родина», «Цветы Победы», «Ехал я из Берлина» и другие.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter