В Минске состоялись межмидовские консультации по вопросам контроля над вооружениями

Межмидовские консультации на тему «Вопросы контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» прошли в штаб-квартире СНГ в Минске 1 июня. В заседании приняли участие представители Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Исполнительного комитета СНГ. Подробности приводятся на сайте Исполкома Содружества.


Как отметили в пресс-службе Исполкома СНГ, в рамках консультаций состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения, в том числе проблематики ядерного разоружения, предотвращения гонки вооружений в космосе, сотрудничества с Организацией по запрещению химического оружия, биологической безопасности, военно-политического измерения ОБСЕ и контроля над обычными вооружениями в Европе.

«Консультации позволили наметить пути дальнейшего развития сотрудничества между государствами – участниками СНГ в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения», – подчеркнули в пресс-службе.

На заседании Совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения страны СНГ подтвердили готовность консолидировать позиции для обеспечения прочного мира и укрепления международной безопасности.

Беларусь на пленарном заседании Конференции по разоружению в конце мая призвала сделать все возможное для снижения градуса региональной и глобальной конфронтации. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: Исполком СНГ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter