В Минске состоялась церемония возложения венков к памятнику погибшим милиционерам

В преддверии Дня белорусской милиции в Минске состоялась церемония возложения венков к памятнику сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД, погибшим при исполнении служебного и воинского долга. В сегодняшнем мероприятии, которое уже стало традиционным, приняли участие руководство МВД, родственники погибших милиционеров, а также ветераны.



Торжественный ритуал возложения венков к памятнику прошел под залпы в память о преждевременно ушедших из жизни сотрудниках. После этого к собравшимся обратился первый заместитель министра внутренних дел Иван Подгурский: "Каждый год, отмечая День милиции, мы вспоминаем сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, погибших при исполнении служебного и воинского долга. Мы свято чтим самоотверженность наших коллег, которые, не жалея себя, бесстрашно противостояли криминалу и ценой своей жизни обеспечивали правопорядок, защищали мирную жизнь граждан. Служебные и боевые традиции органов внутренних дел и внутренних войск, подвиги сотрудников и военнослужащих в мирное и военное время — это тот прочный фундамент, на котором сегодня создается новейшая история милиции Беларуси".



Иван Подгурский отметил, что на счету ветеранов и действующих сотрудников немало героических поступков, свидетельствующих о храбрости, личном мужестве, отличной профессиональной выучке. По его словам, люди, попавшие в беду, рассчитывают именно на милицию, потому что уверены: помощь обязательно придет, а сотрудники МВД сделают все возможное и невозможное, чтобы спасти человеческие жизни. Первый заместитель министра внутренних дел также подчеркнул: "Сегодня, в канун нашего профессионального праздника, мы склоняем головы перед светлой памятью бойцов правопорядка, отдавших жизнь за торжество закона, гражданский мир и целостность государства".


В беседе с журналистами Иван Подгурский, вспоминая погибших милиционеров, рассказал об одном из трагических случаев: "Сотрудник дорожно-патрульной службы ГАИ Первомайского района останавливал машину. Водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сбил его и скрылся. Это было несколько лет назад".


Сегодня руководство МВД приняло участие в еще одном мероприятии — торжественном возложении цветов к мемориальной доске памяти генерал-полковника Сергея Саввича Бельченко, которая установлена на здании МВД с 2012 года. С тех пор ритуал стал традиционным. Председатель Республиканского совета Белорусской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Валентин Потапович отметил, что за последние годы проделана огромная работа по увековечению памяти тех, кто добросовестным трудом или ценой жизни вписал свое имя в историю органов внутренних дел Беларуси: "Подвиги многих из них увековечены в памятниках, мемориальных досках, названиях улиц, школ и переходящих призах для награждения передовых подразделений и лучших сотрудников".

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter