В Минске собираются начать строить «деревянные» небоскребы

В столице планируют начать возведение деревянных небоскребов. Для этого власти обеспечат самые благоприятные условия в плане технического нормирования проектов. 

417fa981.jpgФото носит иллюстративный характер. ABCnews

Об этом заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич говорил на открытии выставки «Деревянное и каркасное домостроение. Баня-2017» 6 апреля, передает агентство Минск-Новости.

Замминистра уверен, что белорусской столице пора использовать опыт скандинавских стран, где активно строят небоскребы из дерева. В Австрии в железобетонном сборном жилом здании нередко используют деревянные наружные панели, что заметно облегчает конструкцию. 

Если появятся идеи о возведении в Минске деревянных небоскребов, создадим самые благоприятные условия в плане технического нормирования проектов, - заявил Дмитрий Семенкевич.

Он отметил, что в столице и ее пригородах благоприятная атмосфера для развития деревянного домостроения. Замминистра обратил внимание, что деревянные дома долговечные и экологичные, кроме того, они гораздо дешевле кирпичных строений. Единственная проблема – потребители, которые привыкли к мысли, что каменный или кирпичный дом надежнее и комфортнее деревянного.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter