В Минске сняли ограничения на продажу алкоголя

В столице с 25 августа отменили ограничения по продаже спиртных напитков, рассказала корреспонденту sb.by начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.



Теперь купить алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво можно будет в течение всего дня – с момента открытия и до закрытия магазина. Принять такое решение поручил администрациям районов города заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий. Официальные документы об отмене ограничений уже подготовили три района столицы - Заводской, Партизанский и Первомайский. 

«Снять ограничения решили из-за роста объемов контрафакта, теневого оборота спиртного, - пояснила решение городской администрации Нина Емельянова. – В городе активизировалась несанкционированная торговля алкоголем, особенно в ночное время. Это была непонятно где приобретенная, несертифицированная продукция. В магазинах же весь товар проверен, он безопасен».

Ранее правоохранительные органы приветствовали введение ограничений на продажу спиртного. 

«За ночь только в нашем районе поступает около пяти вызовов на пьяный дебош, хулиганство и рукоприкладство», - делилась Татьяна Обозная, пресс-офицер Центрального РУВД Минска. 

Что же думают стражи порядка о новом решении мэрии? Руководитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский отметил, что столичная милиция намерена проанализировать ситуацию с оборотом несертифицированного алкоголя и правонарушениями, совершенными в состоянии алкогольного опьянения. Пока правоохранители не берутся оценить, насколько эффективен был двухмесячный запрет. Борьба с нарушениями антиалкогольного законодательства продолжится.

Продажа спиртного в магазинах столицы с 15 июня 2015 года была ограничена с 22.00 до 9.00.

Напомним, 20 августа Александр Лукашенко провел совещание по вопросам производства и оборота алкогольной продукции. На нем Президент неодобрительно высказался о нерешительности Правительства в защите внутреннего рынка от некачественного алкоголя. Глава государства потребовал стабилизировать ситуацию в отрасли до конца года.

В РЕГИОНАХ


По информации управления торговли Брестского горисполкома, сегодня в Бресте не действуют ограничения или запреты на продажу алкоголя. В городе работает один ночной магазин, а также четыре торговых объекта с продленным графиком. Здесь в вечернее и ночное время доступен тот же ассортимент алкогольных напитков, что и днем. В остальных магазинах торговля спиртным прекращается с их закрытием. Вместе с тем, запрет на продажу крепких напитков и пива может вводиться по решению местных властей в дни школьных линеек, выпускных, а также Дней трезвости.

В Гродненской области ограничение на продажу алкоголя все еще действует. Купить спиртное в магазинах можно с 9 до 23 часов. Управление торговли облисполкома обсуждает возможность отмены запрета в регионе.

Гомельский горисполком своим решением от 25 августа также снял ограничения на продажу спиртных напитков в ночное время - с 22-00 до 9-00, принятое ранее в рамках локального эксперимента и акции «За здоровый образ жизни». 

Отныне «субъекты торговли вправе осуществлять розничную торговлю алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом в течение установленного режима работы торговых объектов», говорится в решении. 

В эксперименте участвовали и другие города и районы области. В частности, Мозырский, где также сняли ограничения на реализацию спиртного, сообщили корреспонденту sb.by в Мозырском райисполкоме. 

В Могилевской области специальные административные меры по временному ограничению продаж спиртных напитков в 2015 году не применялись. Начальник управления торговли и услуг Могилевского облисполкома Инесса Короткевич уточнила:

— Согласно нормативным документам, предприятия торговли реализуют алкоголь в зависимости от режима работы. В основном это — с 9.00 и до 22.00. В ночных магазинах спиртное не продается. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter