В Минске школьник под различными предлогами выманил у знакомого более 10 тысяч долларов

Сотрудники столичной милиции задержали 17-летнего жителя Минской области, который обманным путем выманил у своего знакомого 10 150 долларов.



В феврале нынешнего года в Октябрьское РУВД Минска обратился парень, заявивший, что один его знакомый выманил у него большую сумму. Он рассказал, что в декабре прошлого года проходил лечение в РНПЦ психического здоровья, где познакомился с другим молодым человеком. После выписки из больницы парни поддерживали общение в социальных сетях. И один из них – несовершеннолетний – под различными предлогами просил перечислить ему деньги на карточку. Второй же шел навстречу, рассказала SB.BY официальный представитель Октябрьского РУВД Минска Эвелина Дручинина:

– Школьник рассказывал, что ему нужна финансовая помощь в связи со смертью бабушки и матери, для помощи отцу-инвалиду, на ремонт машины и так далее. Просил в долг. Но ничего не отдавал. И в сумме накопилось более 10 тысяч долларов. Деньги, которые школьнику перечислял молодой человек 1991 года рождения, подросток тратил на поездки в такси, дискотеки, бары, а кроме того, купил автомобиль, которым управлял без водительского удостоверения в состоянии алкогольного опьянения.

Подозреваемый учится в средней школе и состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних за прогулы школьных занятий и употребление алкоголя.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 УК (мошенничество, совершенное в крупном размере). Возможные санкции – лишение свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без нее. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter