В Минске сформирован 2-месячный запас СИЗов

В организациях здравоохранения Минска сформирован двухмесячный запас средств индивидуальной защиты, сообщили БЕЛТА в Белорусском профессиональном союзе работников здравоохранения.

"В столице сформирован двухмесячный запас средств индивидуальной защиты - более 15 млн предметов - масок, перчаток, защитных костюмов и очков, респираторов, бахил и других изделий", - отметили в отраслевом профсоюзе. В частности, запас медицинских перчаток составляет более 9 млн, одноразовых масок - 3 млн. Еженедельно столичным медикам поставляют около 1 млн единиц СИЗов.

Вместе с тем резервный запас средств защиты работников здравоохранения в целом по регионам за неделю снизился в среднем на 3-7%. В некоторых областях снижение по некоторым позициям составило 10% и более. Это касается Гомельской, Минской и Могилевской областей. В областных организациях здравоохранения создан месячный резерв.

В профсоюзе пояснили, что благодаря резервному запасу медработники полностью обеспечиваются средствами защиты и дезинфекции. Запасы пополняются без задержек, поставки СИЗов ни разу не были приостановлены.

Сегодня в организациях системы Минздрава насчитывается 880 тыс. единиц санитарной одежды, свыше 15 млн медицинских одноразовых масок, 180 тыс. защитных очков, 1,4 млн респираторов, более 19 млн медицинских перчаток.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter