В Минске одновременно строится рекордное количество домов – 157

В Минске сейчас одновременно строится рекордное количество многоквартирных домов – 157. Это без учета жилья, возводимого сугубо для очередников. Об этом sb.by рассказал заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев.


Он отметил:

– В этих домах возводится примерно такое же количество квартир, как выставлено сейчас на «вторичке». При этом после переориентирования покупателей на другой сегмент рынка с «первички» в марте-апреле застройщики сегодня явно ощущают недостаток спроса, несмотря на то что клиенты понемногу возвращаются, все активнее присматриваются к новым домам.

При этом цены по сравнению с началом года уменьшились в среднем на 14 процентов.

– При отслеживании цен на новостройки сегодня надо ориентироваться на класс «стандарт» – такого жилья на рынке 80 процентов. И только три дома – класса «эконом», – вводит в курс дела собеседник.

С ростом этажности ценник в последних подрос – на 5 процентов в «однушках» и на 7 процентов в «трешках». При этом квартиры в домах класса «стандарт» подешевели на 7-14 процентов в зависимости от количества комнат в них. На 2-5 процентов снизилась стоимость в домах класса «комфорт», до 7 процентов – в жилье класса «престиж».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter