"Думал, зеленушки": в Минске семья попала в реанимацию из-за отравления грибами

В Минске семья попала в реанимацию из-за отравления грибами. Следователи проводят проверку. А предварительно установлено, что минчанин, прогуливаясь в лесопарке в районе микрорайона Сухарево, увидел растущие грибы. Мужчина решил, что это зеленушки и, собрав целый пакет, отнес домой.



Вечером того же дня его супруга их приготовила. Семья, включая двух несовершеннолетних детей, съели грибы за ужином. На следующий день все почувствовали недомогание и обратились за помощью к медикам. Теперь они в реанимации. Как оказалось, собранные грибы - бледная поганка.

Заведующий токсикологическим отделением БСМП Андрей Богдан пояснил:

- У детей диагноз отравления не подтвердился. На момент госпитализации тяжелое состояние было у супруги, проявлялись такие симптомы, как острый гастроэнтерит, многократная рвота, печеночная недостаточность. Инкубационный период, в течение которого супругам стало плохо, 15 часов. В бледной поганке есть вещества, которые не подвергаются обработке. Обоим пациентам проведены сеансы плазмафереза, защитная терапия. Теперь состояние у мужчины стабильное. Женщина переведена в РНПЦ хирургии и трансплантологии, врачи делают все возможное, чтобы избежать пересадки печени.

Пациент Дмитрий Конопляников сожалеет, что так получилось:

- Минск хорошо знаю, собирал грибы в парке на юго-западе. Думал, хорошие грибы. На самом деле из десяти один человек не знает, что такое поганка. А я знал, но не обратил внимания и случайно положил к остальным дарам. Жена, когда готовила, не обратила внимания, мне доверилась. Обычно собираю грибы трубчатые, а здесь пригляделись пластинчатые. И вышла такая техническая ошибка. Спасибо врачам, что спасли жизнь.

Похожая история случилась три года назад, когда кобринчанка Мария Любимова вместе со своей семьей отравилась бледной поганкой. Ее муж не выжил, а сама она вместе с малышом, которому не было и двух лет, перенесли операцию по пересадке печени. Один донорский орган спас жизнь им обоим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter