В Минске растет потребность нанимателей в работниках

Потребность организаций Минска в кадрах к концу сентября по сравнению с концом августа увеличилась примерно на 5% — это следует из сообщения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.


Заявленная организациями потребность в работниках на конец сентября составила почти 20,5 тысячи человек, — говорится в сообщении. Для сравнения, аналогичный показатель на начало сентября — почти 19,5 тысячи человек.

Потребность в представителях рабочих специальностей к концу сентября составила чуть более 13 тысяч человек (месяцем ранее — почти 12,2 тысячи).

К концу первого осеннего месяца в базе данных столичной службы занятости присутствовала информация о 2147 нанимателях, предлагающих вакансии для желающих трудоустроиться.

В целом с января по сентябрь в службу занятости Минска обратилось 12.672 гражданина, нуждавшихся в содействии, из них 5128 безработных.

Трудоустроено на постоянную и временную работу 7598 человек, в том числе 2200 безработных на постоянную работу, — добавили в комитете. — Временную работу в свободное от учебы время получили 4454 школьника, учащихся и студента. Трудоустроено 270 лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей. Оказана финансовая поддержка 92 безработным в виде субсидии для организации предпринимательской деятельности.

Численность граждан, принявших участие в общественных работах, в январе-сентябре составила 1156 человек, в том числе 945 безработных. 2495 граждан получили консультации по вопросам профориентации и профобучения по направлению службы занятости. Организовано обучение 208 граждан.

По состоянию на конец сентября 2843 безработных в Минске имели право на получение пособия по безработице. 1327 граждан, не состоящих на учете, были задействованы в активных программах, сопровождаемых службой занятости.

Уровень безработицы в столице в настоящее время, как и месяцем ранее, составляет 0,1% от численности экономически активного населения Минска.

Ранее в управлении занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома проинформировали, что с 14 октября планируется начать обучение безработных граждан по профессии «водитель трамвая» с гарантией трудоустройства в трамвайный парк ГП «Минсктранс». Продолжительность курса — 3,3 месяца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter