В Минске рассмотрели вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов для нужд экспортоориентированных промпредприятий

Подготовку высококвалифицированных специалистов для нужд экспортоориентированных промпредприятий рассмотрели в Минске. Обсуждение прошло в рамках заседания комитета Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) по промышленной политике и предпринимательской деятельности. Среди участников мероприятия были представители Минобразования, Минтруда и соцзащиты, Минпрома, администрации индустриального парка «Великий камень», а также около 30 белорусских предприятий.

Председатель БелТПП Владимир Улахович убежден в том, что подготовка кадров все еще неотъемлемая часть экономического развития, несмотря на популярный тренд автоматизации производств:

— Время показывает, что, несмотря на автоматизацию производства, квалифицированных кадров пока еще нельзя ничем заменить. Можно сокращать численность работников, но при этом уровень квалификации оставшихся сотрудников будет только расти. Поскольку мы - страна с открытой экономкой, ориентированы на экспорт, от нас требуется производство инновационной продукции, соответствие конъюнктуре рынка. Для того, чтобы ее производить, нам нужны профессионалы высокого уровня.

Владимир Улахович при этом напомнил, что высококвалифицированные кадры с технологическими знаниями всегда являлись визитной карточкой Беларуси. Однако, сегодня промпредприятия испытывают определенный дефицит специалистов:

— Кроме того, нужно думать и о будущем, совершенствуя имеющуюся систему профобразования. Также включать сюда и возможность подготовки узкоспециализированных кадров, в том числе и для предприятий как государственной, так и негосударственной собственности. Инвесторы, которые приходят в наши крупные проекты, например, Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» также нуждаются в подготовленных специалистах.

Во время заседания обсудили и возможность увязывать центры подготовки специалистов за конкретными предприятиями. Такой проект уже успешно функционирует в Минском государственном автомеханическом колледже имени академика М. С. Высоцкого. Один из резидентов индустриального парка «Великий камень» компания MAZ-WEICHAI создала здесь обучающий центр производственных технологий, для подготовки специалистов под нужды компании.

— Аналогичные центры подготовки специалистов должны быть привязаны к конкретным большим проектам. Такой вопрос мы будем обсуждать и с администрацией индустриального парка «Великий камень». Уже на этапе вхождения резидентов в парк нужно говорить о том, какие кадры нужны, где их будем готовить.

По мнению Владимира Улаховича работу по внедрению технологических лабораторий в специализированные учебные заведения нужно сделать системной. При этом развивать такое направление нужно не только за счет бюджета, но и с участием средств крупных инвесторов и предприятий, которым нужны специалисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter