В Минске пройдут олимпийские игры. По-европейски

В 2019 году в Беларусь съедутся спортивные звезды со всего Старого Света. Решение об этом принято на заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК).


Даешь новый миллиард!


Вторые Европейские игры – это та же Олимпиада, только в масштабах Старого Света. Первые состоялись в Баку в июне 2015 года. На берега Каспия приехали 5730 спортсменов из пятидесяти стран. Они разыграли медали в тридцати видах программы. Было установлено 15 рекордов планеты. Лучшего результата добилась сборная России, завоевав 164 медали, среди которых 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых.

Ведущие телекомпании мира вели трансляции более чем на сто стран. Телеаудитория Игр превысила миллиард человек. Можно не сомневаться, что вторая Евроолимпиада в столице Беларуси пройдет с неменьшим размахом. А команда хозяев, занявшая в Баку седьмое место с 43 медалями, в родных стенах даст бой признанным фаворитам в борьбе за общекомандное золото.

Бюджет на троих


Бюджет прошлых Игр составил чуть более миллиарда долларов. В кризис – сумма внушительная. Поэтому неудивительно, что новость о Европейских играх в Минске, прежде всего их возможная стоимость, стала темой номер один для обсуждения.

– Бюджет Игр будет разделен на три части – между страной-организатором, Европейским олимпийским комитетом и международными федерациями по видам спорта, – объяснил первый заместитель министра спорта Беларуси Александр Гагиев.

Континентальному олимпийскому движению нужны эти Игры, и международные спортивные чиновники готовы за них платить. Уже договорились о том, что ЕОК возьмет на себя расходы на авиаперелеты всех спортсменов, которые приедут в Минск.

Утрем нос скептикам


Технические аспекты проведения Игр в Минске – самый простой из возможных вопросов. В первую очередь потому, что в Беларуси уже есть спортивная инфраструктура. На встрече с исполняющим обязаннности главы ЕОК Янезом Кочианчичем Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал:

– Мы не супердержава, но спорту уделяем огромное внимание. Очень хочу, чтобы наша европейская организация ни в коем случае не уступала организациям других континентов, в том числе Международному олимпийскому комитету. Я в этом отношении националист и патриот. Поэтому вы можете рассчитывать на Беларусь.

Вместе с тем Александр Лукашенко предложил не торопиться с определением некоторых деталей. Например, какие виды спорта и сколько их будет представлено в Минске во время Европейских игр.

В отличие от Баку, где организовывать столь масштабные соревнования пришлось, считай, с чистого листа, новость о передаче Беларуси Европейских игр не вызвала организационного ступора. Объекты готовы, хоть завтра начинай соревнования. Студенческая деревня, в которой во время мирового хоккейного первенства-2014 жили десятки тысяч болельщиков, приехавших в Минск, примет гостей со всей Европы.

На стадионе «Динамо» – главной арене будущих Игр, где пройдет церемония открытия, пока шумят экскаваторы. Но тут проблем не видят – белорусские строители работают качественно и быстро. Это наглядно показал все тот же хоккейный форум. Тогда много критиковали темпы возведения ледовой площадки «Чижовка-Арены», двери одного из самых современных комплексов в Европе открылись точно в назначенный срок.

– К следующему декабрю работы на «Динамо» завершим. Историческая арена в центре Минска после реконструкции станет в один ряд с лучшими стадионами мира, уверенно заявляет руководитель строительного управления Дмитрий Сай.

Дмитрий КОМАШКО, Борис ОРЕХОВ


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сыграет на имидж страны


Максим Рыженков, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси:

– Все рассуждения, что Игры будут стоить для нас дорого, не более чем домыслы. Львиная доля бюджета тратится на подготовку соответствующей инфраструктуры, развитие транспортной логистики, решение вопросов с гостиничным сектором. Беларусь за последние годы сильно продвинулась во всех этих отраслях. Сегодня у нас практически все спортивные объекты готовы.

Каждый год мы проводим по 60–80 мероприятий. У нас порядка десяти тысяч номеров в гостиницах соответствующего уровня. С транспортом проблем тоже не будет. Весь бюджет, который будет реализован непосредственно на Играх, – расходы на проживание, питание, организацию фан-секторов для болельщиков, вложения в маркетинговую программу, – все финансирование останется у нас в стране.

Иван Мельников, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

– Минск – очень спортивный город. Белорусские болельщики – всегда искренние и доброжелательные – сумеют создать атмосферу праздника для участников и гостей Игр, которые, без сомнения, послужат укреплению международного авторитета страны.

Вадим Девятовский, чемпион мира и призер Олимпийских игр в метании молота, председатель Белорусской федерации легкой атлетики:

– Беларуси под силу провести Европейские игры на высоком уровне. Для этого страна имеет все возможности. Эффект от Игр будет точно, и не только экономический. Любое масштабное мероприятие вызывает всплеск интереса к спорту, приводит в секции огромное количество детей.

Свои организаторские способности мы проявляли уже не раз. Вспомните хотя бы чемпионат мира по хоккею 2014 года, который считается одним из лучших в истории. После него страна принимала другие крупные соревнования – юношеский чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, чемпионат Европы по конькобежному спорту, чемпионат мира по футзалу и другие. Сейчас весь накопленный опыт надо соединить. А инфраструктура вся у нас готова.

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, депутат Государственной думы России:

– То, что Беларусь получила право на проведение – это здорово. У меня среди предков тоже есть белорусы и я всегда очень внимательно, с особенными чувствами слежу за тем, что происходит в союзной стране.

Игры – мероприятие масштабное. Предстоит очень серьезная подготовка. Справятся ли белорусы? Ни капли не сомневаюсь. При выдвижении заявки давались соответствующие гарантии, особенно по финансированию, учитывалось, способна ли страна организовать соревнования такого уровня. Значит, просчитали все безупречно.

Россия не останется в стороне. У нас есть опыт Олимпиады в Сочи, сейчас идет подготовка к чемпионату мира по футболу. Наши наработки будут полезны белорусским друзьям, в частности и в законодательной сфере.

Европейские Игры в Минске – это в том числе признание успехов белорусского спорта на международной арене. И очень большой плюс в целом для имиджа страны. Мне есть с чем сравнивать. Я была на Первых играх в Баку летом 2015 года. Город здорово преобразился. В мире благодаря Играм по-другому взглянули на столицу Азербайджана. И туристические потоки существенно увечились. Вырос интерес инвесторов к стране. То же самое, уверена, будет и в Беларуси.

Андрей Лавров, трехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Союза гандболистов России:

– Европейские игры – еще одна большая спортивная победа Беларуси. С нашими коллегами из Минска мы давно работаем в плотном контакте и всегда помогаем друг другу. Один из примеров такого взаимодействия – когда в 2015 году Беларусь предложила свое поле для проведения наших отборочных матчей с командой Украины, как бы на нейтральной площадке. Организация матчей была безупречной.

В последние годы я вообще очень часто бываю в стране и вижу, сколько сделано там для спорта, сколько построено спортивных объектов, оборудованных по последнему слову техники. Во многих европейских столицах таких арен нет и в помине. Поэтому абсолютно заслуженно Минску отдали право на проведение.

Фото БЕЛТА, Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru, www.rushandball.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter