В Минске пройдет очередной раунд переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе

Очередное заседание контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины и ее рабочих подгрупп пройдет в среду в Минске, сообщает пресс-служба МИД.



Стороны должны обсудить вопрос создания механизма привлечения Международного комитета Красного Креста, представителей России, Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей к поиску и распознаванию тел погибших в Донбассе. Отмечается, что за 2017 год на территории Донбасса спасатели нашли 71 человека, как гражданских, так и военных. 

Помимо этого, в повестке дня будут вопросы соблюдения перемирия, обмена пленными, политический аспект урегулирования конфликта, восстановление инфраструктуры и другие проблемы.

В конце прошлого года контактная группа согласовала режим прекращения огня в Донбассе к новогодним и рождественским праздникам с 23 декабря. Однако в зоне конфликта по-прежнему фиксируются факты обстрелов. В последний раз встреча контактной группы состоялась 31 января. Тогда все стороны вновь заявили о своей приверженности объявленному перемирию.


Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter