В Минске пройдет неделя японской культуры

В Минске с 30 апреля по 6 мая  в честь прибытия на постоянную службу в белорусскую столицу Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии пройдет неделя японской культуры "Японская весна в Беларуси", рассказали в посольстве Японии в Беларуси.

Фото holiday.by

Начнутся культурные мероприятия с лекции о традиционной японской одежде кимоно. В Доме дружбы японский журналист и специалист по кимоно Хироэ Ёсиока расскажет про его историю, разновидности и правила ношения.

1 мая под открытым небом в Сендайском сквере пройдет чайная церемония "нодатэ". Кстати, сквер так назвали в честь японского города-побратима. Чтобы провести церемонию, из Японии приедет Юко Кацура — мастер, профессор школы чайной церемонии Урасэнкэ. "На церемонии, которая пройдет в столичном сквере вблизи цветущей сакуры, гости смогут познакомиться с чайной традицией Японии и попробовать настоящий японский чай маття и японские сладости", — отметили в посольстве. Чтобы поучаствовать в мероприятии, необходимо обязательно заранее зарегистрироваться на сайте дипмиссии.

5 и 6 мая в Доме дружбы пройдут турниры по сеги на Кубок посла Японии. В них могут принять участие все, кто знаком с правилами сеги. Главное — успеть подать заявку до 1 мая.

Сейчас интересы Японии в Беларуси представляет временный поверенный в делах этой страны Хироки Токунага, а Чрезвычайный и Полномочный Посол с резиденцией в Москве является по совместительству послом Японии в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter