В Минске проводят партнерское кесарево сечение

С каждым годом количество партнерских родов увеличивается. Об этом рассказала Марина Шкроб, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии УЗ "5-я городская клиническая больница". Так, в прошлом году в роддоме прошло 5565 родов. Из них 5—7% — партнерские. А за первое полугодие 2018-го уже 144 супружеские пары в момент рождения ребенка находились в родильном зале вместе. В то же время Марина Александровна отметила:

— Мы активно пропагандируем партнерские роды. Но считаем, что только подготовленная пара имеет возможность стать настоящими партнерами в родах. А неподготовленную это может даже разрушить. Ведь папа, который присутствует на родах, — это не зритель, а активный помощник. Он должен хорошо понимать, как и что в этот момент происходит.

А недавно в роддоме 5-й больницы появилась и новая «фишка» — партнерское кесарево сечение. После того как ребенок появляется на свет, его показывают маме, а остальное время он проводит на груди у папы…

— Это, конечно, нужно видеть… Папы не сдерживают эмоции, плачут… — поделилась Марина Шкроб. И добавила: — Все это очень важно для скорейшего вовлечения отца в воспитание ребенка. Но папа должен быть подготовлен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter