В Минске проведут эксперимент по реформированию ЖКХ

С 1 марта на базе Партизанского и Первомайского районов планируется  провести эксперимент по реформированию жилищно-коммунального хозяйства
С 1 марта на базе Партизанского и Первомайского районов планируется  провести эксперимент по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, сообщает БелТА по итогам расширенного совещания в Мингорисполкоме.



Новшества представил генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов.

Так, запланировано создание ГУ «Минское жилищное коммунальное хозяйство». Новое учреждение будет выполнять функцию управления жилищно-коммунальным хозяйством Минска. Также создадут службы заказчика. Это КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Первомайского района Минска» и КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Партизанского района Минска». Они займутся управлением жилищным фондом и станут представителем населения и администрации районов столицы.

Также предполагается создание единой диспетчерской службы и единого расчетно-справочного центра, который объединит все 43 РСЦ Минска в одну организацию.

Принципиально важное новшество в реформе – разделение обязанностей заказчика и подрядчика. Сейчас две эти функции объединены в рамках одного баланса держателя – ЖРЭО, который является как представителем населения, так и заинтересованной организацией, которая сама себе оказывает услуги.

Предполагается, что результатами реформы станут  ясность и прозрачность начисления жилищно-коммунальных услуг, снижение себестоимости технического обслуживания жилищного фонда, создание хозрасчетных предприятий, заинтересованных в конечном результате работ, а также четкое разграничение функций предприятий и рабочих, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги.


Фото www.vitbichi.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter