В Минске против гриппа привито более 40% жителей

В белорусской столице завершилась ежегодная кампания по иммунизации населения против гриппа, сообщает Санитарно-эпидемиологическая служба города Минска.

— По итогам кампании вакцинацией охвачено 40,5% жителей города, — проинформировали специалисты. — Как и в предыдущие годы, вакцинация проводилась и за счет средств бюджета, и за счет средств предприятий, организаций и личных средств граждан. По традиции защиту от гриппа за счет средств бюджета получили лица из групп высокого риска заболевания и развития осложнений после перенесенной инфекции, в том числе более 95% медицинских работников.

Архивное фото

В нынешнем году на ряде крупных производств удалось привить более 40% работников. Это обеспечит защиту привитых и снизит риск распространения вируса среди непривитых членов коллектива. В списке отличившихся предприятий — ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», СООО «Коммунарка», РУП «Белмедпрепараты», ГП «Молочный гостинец», ОАО «ММЗ имени С.И. Вавилова — управляющая компания холдинга «БелОМО», ОАО «Минский молочный завод № 1», ОАО «МПЗ» и другие. Аналогичная ситуация на предприятиях общепита и торговли («Макдональдс», «Белросинтер», «Бургер Кинг», «Пиццерия Темпо», «Суши весла», «Виталюр», «Белинтерпродукт», «Белмаркеткомпани», «Гиппо», «Евроопт», «Либретик», ОМА).

— В настоящее время заболеваемость острыми респираторными инфекциями населения города Минска находится в пределах среднемноголетних значений, характеризуется низкой интенсивностью и уровнем ниже на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — проинформировали в Санитарно-эпидемиологической службе города. — В структуре заболевших удельный вес детского населения до 18 лет составил 71,8%. Заболеваемость обусловлена циркуляцией негриппозных респираторных вирусов — аденовирусов, риновирусов.

Впредь для того, чтобы снизить риск заражения острыми респираторными инфекциями, медики рекомендуют систематически проветривать помещения дома и на работе, избегать близкого контакта с людьми, которые имеют признаки заболевания (чихают, кашляют), вести здоровый образ жизни (полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе). Кроме того, следует соблюдать так называемый респираторный этикет, то есть использовать при кашле и чихании носовой платок, лучше одноразовый бумажный, в отсутствие платка чихать и кашлять нужно в сгиб локтя, а не в ладони. Наконец, тщательно мыть руки с мылом или использовать средство для дезинфекции рук, стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter