В Минске простились с бывшим главой БССР Николаем Слюньковым

Человек совести, дела и своих идеалов

В столичном Доме офицеров прошла церемония прощания с бывшим руководителем БССР Николаем Слюньковым. Экс первый секретарь ЦК КПБ скончался 9 августа в возрасте 93 лет. 


Видный государственный и общественный деятель родился в простой крестьянской семье. После окончания школы отправился получать высшее образование в Минский автомеханический техникум. Он возглавлял Минский тракторный завод — с 1965-го по 1972 год. Затем занимал посты первого секретаря Минского горкома Компартии БССР, заместителя председателя Госплана СССР, первого секретаря ЦК Компартии БССР, секретаря ЦК КПСС. В 1990 году он вышел на пенсию и жил в столице Беларуси.

Попрощаться с Николаем Слюньковым пришли известные политические и государственные деятели страны. От имени Правительства слова поддержки родным и близким высказал руководитель Аппарата Совета Министров Константин Бурак.

— В возрасте 93 лет ушел из жизни бывший глава БССР Николай Слюньков. 9 августа перестало биться его щедрое сердце. Ушел из жизни человек несгибаемой воли и высокого личного мужества, вся жизнь которого была ярким примером служения Родине, народу, верности высоким идеалам и гражданским ценностям.

Без малого десять лет Николай Никитович был заместителем председателя Госплана СССР, а с 1983-го по 1987 год — первым секретарем ЦК Компартии БССР. Совет Министров Республики Беларусь глубоко скорбит в связи со смертью человека с большой буквы, которым гордится наша страна.

Среди тех, кто пришел проститься с бывшим руководителем БССР, — член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, член Компартии Беларуси Сергей Клишевич.

— Для меня, как историка, который изучает историю Беларуси, это значимая фигура. Он человек совести, человек дела и своих идеалов. Он не побоялся прямо говорить, за что и пострадал. В конце политической карьеры он прямо заявил о своей политической позиции и ушел в отставку, не согласившись с политикой, которую проводило советское руководство во главе с Горбачевым. И, как оказалось, он был прав, поскольку такая политика привела к краху СССР. Это был принципиальный и жесткий человек. Он всю жизнь исповедовал принципы социальной справедливости во всем. К слову, Минский метрополитен в 1984 году открывал именно он. Добрая и светлая память о нем останется и в конкретных делах, которые сегодня приносят пользу людям. При нем тракторный завод значительно прирос и были разработаны новые модели техники. Его наследие и сегодня служит Беларуси. Это человек, который не предал ни свои идеи, ни свою страну.

Долгое время рука об руку с Николаем Слюньковым трудился нынешний председатель Совета Коммунистической партии Алексей Камай.

— Ушел из жизни не просто человек — ушла великая личность Беларуси, которая формировала наш нынешний общественный строй. Он сделал многое для успешного развития нашей страны. Все поставленные перед ним задачи решал с полной отдачей, не жалея ни сил, ни времени. Это человек большой души, открытого сердца. Он из народа и служил народу.

Похоронили Николая Никитовича Слюнькова на Восточном кладбище Минска.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter