В Минске прошло заседание Объединенной коллегии министерств юстиции государств — участников Союзного государства

Сегодня в Минске встретились члены Объединенной коллегии министерств юстиции государств — участников Союзного государства.

В заседании приняли участие представители министерств юстиции Беларуси и России, руководители этих ведомств Олег Слижевский и Александр Коновалов, а также посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев и заместитель руководителя Представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Владимир Жевняк. Участники собрания обсудили вопросы, касающиеся состава Объединенной коллегии, правового мониторинга, взаимодействия органов ЗАГС, нотариатов, принудительного исполнения, оказания правовой помощи населению. В поле зрения были и вопросы альтернативных способов разрешения споров.

Олег Слижевский, общаясь с журналистами, отметил, что у наших стран есть отличительные особенности национального правового регулирования: «Но вместе с тем у нас достаточно схожее законодательство в сфере гражданского оборота. Мы стремимся к тому, чтобы создавать равные условия хозяйствования наших субъектов». 

Особое внимание — прикладным вопросам, которые касаются гражданских отношений. В частности, Слижевский отметил, что мониторинг, проведенный рабочими группами, выявил ряд проблемных моментов в вопросах применения законодательства об алиментах, проставления апостиля и других.

Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов в свою очередь отметил, что спектр обсужденных на встрече вопросов имел прикладной характер. Он подчеркнул, что в своей работе коллегия старается выбирать для исследования сферы, где действительно существуют проблемные вопросы: «Они не могут не существовать, это жизненные вопросы. Важно, чтобы были механизмы, которые позволяют своевременно их выявлять. У нас они есть». Он также отметил, что законодательство наших стран имеет ряд схожих черт, а также общие корни. При этом, по словам Коновалова, есть специфические элементы, которые демонстрируют национальную идентичность обеих стран. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter