В Минске прошло родительское веб-собрание

Это уже второй интерактивный веб–форум, организованный комитетом по образованию Мингорисполкома. Родители могли присылать свои вопросы (которых набралось более тысячи!) заранее, а также задавать их в режиме реального времени...
— Будут ли наказывать взрослых, которые дают своим детям деньги на сигареты?

— Вредит ли здоровью антенна–ретранслятор, установленная в 50 метрах от школы?

Вопросы из Интернета сыпались один за другим и нередко вызывали дискуссию у специалистов, собравшихся в конференц–зале Минского городского государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров образования. Работа кипела, листки с ответами летали туда–сюда, девушки–машинистки едва успевали их перепечатывать, тут же отправляя на форум. Вот оно — родительское собрание XXI века!

Это уже второй интерактивный веб–форум, организованный комитетом по образованию Мингорисполкома. Родители могли присылать свои вопросы (которых набралось более тысячи!) заранее, а также задавать их в режиме реального времени. В двух минских школах — N 131 и N 145 — работали специальные площадки, здесь собрались родители, педагоги и ученики.

Тему для обсуждения выбрали вечную, волнующую всех без исключения родителей: «Семья и школа — партнеры в воспитании здорового образа жизни».

Учиться или лечиться?

Многие школьники здоровьем похвастать, увы, не могут. Поэтому особо не удивился, когда отец пятиклассника предложил ввести в школах еще одну ставку психолога, а учитель начальных классов Ж.Цынкевич спросила, появятся ли в учебных заведениях офтальмологи.

Специалисты ответили так: «Школа — это в первую очередь учебно–воспитательное, а не медицинское учреждение. Превращать ее в поликлинику нельзя». Поэтому офтальмологов, невропатологов, хирургов и прочих «узких» специалистов в ближайшее время в штат привлекать не будут.

Физкульт–ура?

Больную тему — детскую любовь к спорту и нелюбовь к «физре» — весьма активно обсуждали именно педагоги. Учитель физкультуры В.Дубинский посетовал: сложно работать, когда не хватает инвентаря.

Специалисты согласились: проблема есть, но ее постепенно решают. Скажем, мячами, скакалками и прочим инвентарем городские учреждения образования обеспечены на 85 процентов, что в два раза больше, чем три года назад. «Кстати, тогда же мы начали думать о том, чтобы обеспечить школы лыжами и коньками в полном объеме, — говорит заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Татьяна Злобина. — Теперь и это сделано».

Смены и перемены

— Почему нельзя во вторую смену первыми уроками проводить математику и русский язык?

— Оправданны ли перемены по 20 минут во вторую смену?

Все просто: существует так называемая предметная ранговая шкала. Подъем работоспособности во второй половине дня начинается в 15.00 и достигает своего пика к 17.00. Этим и руководствуются, составляя расписание уроков. Что касается переменок, то, по словам специалистов, новые СанПИНы, вступившие в силу 2 января нынешнего года, четко регламентируют их продолжительность. Начало занятий во вторую смену — 14.00, окончание — не позже 19.30. Каждая перемена — по 10 минут и лишь одна — 20. В эту «паузу» школьники могут перекусить и отдохнуть.

Тяжесть знаний

Опять говорили о неподъемных рюкзаках и портфелях... «Когда проблему решите? — спросила мама Елена. — Почему бы не переиздать учебники для 5 — 6–х классов по русской и белорусской литературе и белорусскому языку?»

Специалисты ответили, что «тяжелые» учебники Минобразования планирует переиздавать. А еще в школах собираются поставить (кое–где они уже есть) индивидуальные шкафчики для хранения формы, сменной обуви и учебников.

Итог — положительный!

Это необычное собрание продолжалось чуть больше часа. Конечно, ответить успели далеко не на все вопросы. Сделать это специалисты обещают в ближайшее время. С итогами родительского собрания желающие могут ознакомиться на форуме по адресу: http://forum.minsk.edu.by.

— Интерактивная форма общения с родителями себя полностью оправдала, — резюмирует Татьяна Злобина. — До конца учебного года планируем провести еще две подобные онлайн–встречи. На традиционном родительском собрании далеко не каждый успевает задать интересующий вопрос, а в Интернете это можно сделать без особого труда. И что важно — получить на него компетентный ответ. Кстати, на сайте нашего комитета есть форум «Столичное образование» с семейной страничкой, мы регулярно проводим веб–конференции по актуальным темам. Так что, уважаемые родители, подключайтесь!

Фото Атура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter