В Минске прошло гашение почтовой марки, посвященной 103-летию системы здравоохранения Беларуси

Памятная марка представлена в серии «Достижения белорусской медицины». Церемония официального гашения состоялась на Главпочтамте.

minsknews.by

Настоящий подарок для белорусов подготовили Минздрав и Министерство связи и информатизации. Красочная марка выйдет в обращение уже сегодня. Она наверняка придется по вкусу посетителям почтовых отделений, уверен министр здравоохранения Дмитрий Пиневич.

– Число 103 не случайно. Это настоящий символ медицины нашей страны, потому что она означает оперативность, срочность, безукоризненность, с которой работают наши врачи. Гашение марки – одно из самых ярких проявлений 103 мероприятий, которые мы с начала года проводим в рамках подготовки ко Дню медработников.

Новая марка – четвертая по счету. Серия, в которой она выходит, началась еще в 2019 году. Тогда был выпущен экземпляр, посвященный «РНПЦ ОМР имени Н.Н. Александрова». Годом позже представлена марка «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии». В 2020-м вошла в оборот марка «Республиканский научно-практический центр «Кардиология». Выпуском марок занимались специалисты Министерства связи и информатизации.

– Все знают, какую роль в нашей жизни играют врачи. Они приходят на помощь в самый критический момент, поэтому их труду нужно отдавать должное. Что мы и стараемся делать. Моя жена – медик, и я не понаслышке знаю, как тяжело приходится этим людям, поэтому считаю важными подобные проекты, – отметил министр связи и информатизации Константин Шульган.

Новую марку увидят в 192 странах мира. Ее тираж – 35 тысяч экземпляров, рассказала генеральный директор РУП «Белпочта» Светлана Юркевич.

– Мне кажется, что выпуск серии о достижениях медиков важен для каждого из нас. Мы еще раз говорим об их работе, еще раз подчеркиваем ее значимость. Это главное. Над внешним видом новинки трудилась дизайнер Евгения Бедоник. Синий, зеленый и красный цвета, в которых выполнена работа, привлекают внимание. Думаю, она понравится тем, кто будет посылать письма родным и близким, – отметила она.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter