В Минске прошла выставка редких лошадей

В Беларуси редкие породы лошадей используют для украшения. Они могут танцевать под музыку, кланяться, скакать галопом, иногда их используют для экскурсий. На фермах для доставки кормов таких коней массово не увидишь. Слишком большая роскошь – стоимость одного жеребенка может доходить до 15 тысяч евро, а взрослого коня – до трех миллионов евро. А отдельных пони завозят к нам из-за границы.



На выходных в минском спорткомплексе «Динамо» прошла выставка редких пород лошадей. Только раз в год их можно увидеть всех разом под одной крышей. 



Лошадь считается одним из самых умных животных. Чувствует человека. Неудивительно, что какой-либо агрессии в адрес зрителей со стороны скакунов не наблюдалось. Они охотно давали себя погладить и позировали перед объективами фотокамер. 



Владельцы – фермеры, а их было около десятка — доставляли своих питомцев из разных регионов, Минской, Могилевской области. Тот еще труд. Лилия Никитик из Пуховичского района на выставке уже не первый раз. Представляет пони и ахалтекинца. Последний – это целое состояние. Его стоимость доходит до миллиона долларов. Лилию часто можно увидеть в районе Парка Горького – катает на своих пони детей. 


Александр Столярский глава фермерского хозяйства «Кони-Пони» из Воложинского района. Он выступает с породой фризская, першерон, шайр. Последняя – поражает гигантскими размерами, ее глава использует для длительных прогулок по зеленому маршруту между хуторами. У фермера есть дилижансы, куда усаживает по 12-15 человек для экскурсий. Особенно большой поток туристов в весенне-летний сезон. 




Лошади для фермера – увлечение. Сейчас в хозяйстве около 80 голов. Жеребцов от першерона продает, за что частично окупает затраты на содержание и кормление всего поголовья. Фризы, благородны, с ними фермер организует каретные прогулки. Кстати, у Александра есть еще одна порода – советская тяжеловозная. Она не только декоративная, но и для сельхозработ, вместо трактора. 




Основной упор организаторы сделали не на преодоление лошадями препятствий, а на манежной езде, показательных выступлениях, также хозяева показывали, как дрессируют своих питомцев. Не обошлось мероприятие без казачьей джигитовки, где участники продемонстрировали владение оружием. Всего на выставке было представлено 25 пород лошадей. Сама редкая – ахалтекинская чистокровная, возраст которой около 5000 тысяч лет. Этих лощеных красавцев в Беларуси несколько штук. 




Глава фермерского хозяйства «Кони-Пони» Воложинского района Александр Столяров: 

Заметно, как коням нравится, когда им аплодируют. Участвуем 6-ой раз. Содержание на выставке нельзя назвать утомительным для животных. В течение дня их выводим до 10 раз на улицу. Одной и той же породы жеребенок может стоить 10-20 тысяч условных единиц. Все зависит от того, как покупатель сторгуется с продавцом. Однако сложно назвать сильно прибыльным разведение лошадей. Купить хорошую породу и содержать ее – не каждому по карману. Однако дополнительных инвестиций фермерское хозяйство не требует – оно самодостаточно. Есть дополнительные источники дохода, которые помогают окупить этот вид животноводства. А лошади – это в первую очередь моральное удовлетворение. 




Считаю, что с каждым годом планку выставки нужно поднимать. Возможно, стоит найти какие-то другие формы. В прошлом году почувствовали изменения в лучшую сторону. Организаторы – делают много выставок – кошек, собак, грызунов. Они профессионалы. Предложили им поменять формат – добавили раздел экологически чистого питания. 




Организатор выставки лошадей Константин Диляртас

Выставка проходит с 2011 года. Самая первая – была самая сложная. Даже не было необходимых условий содержания лошадей. Сейчас подобные мероприятия проводятся только в Германии и Росии, их не увидеть в Украине, Литве, Латвии. Сложность в организации. Необходимо засыпать на арену более 100 тонн песка, выстроить более десятка денников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter