В Минске прошла церемония передачи земли и личных вещей уроженца Псковского района красноармейца Ивана Анисимова

В крипте Храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших состоялась церемония передачи земли и личных вещей – медальона и записки с личными данными уроженца деревни Покрутище Псковского района Ивана Александровича Анисимова.



Останки красноармейца Анисимова извлекли вместе с останками 144 военнослужащих Рабоче-крестьянской Красной армии, погибших в 1941-1942 годы в концентрационном лагере смерти «Шталаг-352». Их обнаружил личный состав 52 отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Беларуси в апреле-августе 2020 года. Это произошло в ходе проведения полевых поисковых работ, проходивших на территории бывшего автопарка воинской части в микрорайоне Масюковщина Минска.

Артефакты будут доставлены белорусской молодежью в российский поселок Тямша и переданы для перезахоронения на псковской земле. Церемония передачи земли и личных вещей пройдет в рамках международного патриотического форума «Мы помним!» — он состоится 9-11 июня в Пскове. В свою очередь белорусская делегация привезет и передаст в крипту Храма-памятника капсулу с землей с мест захоронения советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны на территории Псковской области.

Протоиерей Алексей Васин, клирик Всехсвятского прихода считает, что передача земли и личных вещей красноармейца Анисимова большим событием:

- Историческая память – очень важный элемент духовности человека. Именно в памяти содержится дух. Он не материален, но именно с него начинается духовность. Когда мы думаем о таких событиях, как войны на нашей территории, у нас формируется духовный иммунитет. Забывая трагедии, наш народ его теряет. Стоит только углубиться в какое-то событие, и мы сразу чувствуем, что как будто заново родились. Такие события не просто важны, они экзистенциально необходимы для нашего существования. И слава Богу, что мы в храме Божием имеем такую прекрасную возможность этого духовного единения.

Ведущий специалист управления по увековечиванию памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил Александр Лугин рассказал, что Беларусь стала первой страной на постсоветском пространстве, создавшей специализированную поисковую часть:

- Это произошло в 1995 году. На протяжении 26 лет воины-поисковики выполняют государственную задачу по поиску неучтенных воинских захоронений, по обнаружению павших и установлению сведений о них. За эти годы ими было найдено более 25 тысяч погибших военнослужащих Красной Армии и свыше 10 тысяч жертв войны, установлено более 3,5 тысяч имен. 

СПРАВКА

Созданный в июле 1941 года в Минске немецко-фашистскими захватчиками для массового уничтожения советских людей (военных и гражданских) концлагерь считался одним из крупнейших в оккупированной Беларуси. Здесь погибло около 80 тысяч советских военнопленных.

mischenko@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter