В Минске прошел второй республиканский конгресс «Мама pro»

24 ноября в гостинице «Виктория Олимп Отель» состоялся второй республиканский конгресс «Мама pro». Цель проекта - дать будущим и состоявшимся родителям поговорить с врачами, специалистами системы здравоохранения и получить простые ответы на сложные вопросы. Встреча заинтересовала минчан и гостей столицы: организаторам даже пришлось расширить число участников с 1000 до 1200.

«Мама pro» проходит в Минске второй раз. Организаторы учли пожелания участников прошлогодней встречи и ввели несколько интересных изменений в программу. Например, зону для общения с врачами в формате «тет-а-тет». Без посторонних можно было проконсультироваться у педиатра, гинеколога, иммунолога, стоматолога и специалиста по снижению веса.

- Тема безопасных родов, материнства и диалога врачей и родителей очень важна для столицы, - рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Юркевич, открывая конгресс. -Только в этом году здесь родилось больше 13,5 тысяч малышей. А число многодетных семей перевалило за 14 тысяч. Поэтому надеемся, что такие встречи, где папы и мамы смогут откровенно поговорить с родителями, будут проходить как можно чаще. Со своей стороны, стимулируем интерес к повышению рождаемости: например, новорожденному двухмиллионному жителю Минска мы планируем подарить квартиру.

В числе участников оказалась и заслуженный мастер спорта Беларуси, многократный призер Олимпийских игр Александра Герасименя:

- Недавно стала мамой и задумалась: как сделать, чтобы воспитание ребенка приносило кайф и удовольствие. В том числе и поэтому пришла сюда, потому что хочу в спокойной обстановке поговорить со специалистами и узнать то, что пригодится в будущем.

Также на открытии выступила руководитель проекта «Мама pro», врач акушер-гинеколог Диана Мардас. Она заметила приятную тенденцию: по сравнению с прошлым годом в зале стало намного больше пап. Это не может не радовать, потому что оба супруга становятся вовлечены в процесс рождения ребенка и последующее его воспитание:

- В этом году на конгрессе мы создали все условия, чтобы диалог между пациентами и врачами прошел успешно. Темы материнства и детства никогда не потеряют актуальность, поэтому сейчас для нас важно было преподнести их под новым ракурсом: в программе появились необычные театрализованные форматы как для родителей, так и для врачей.

Программа конгресса была разделена на несколько блоков: в лекционной части выступали 20 специалистов из сферы здравоохранения. Они рассказали обо всех аспектах здоровой жизни малыша и ответили на вопросы родителей. В перерывах между выступлениями гостям предложили интеллектуальные игры и квесты. Но самым захватывающим оказалось воссоздание ситуаций из жизни беременных и поиск правильного выхода из них.

Третий блок - общение врачей. Медики устроили дискуссии: как правильно строить общение с пациентами и коллегами, и за счет чего минимизировать вмешательство в роды без видимых на это причин.

В холле гостиницы было многолюдно еще за час до начала встречи. Люди приходили, чтобы занять места в лекционном зале и пообщаться между собой. Одними из первых гостей стали супруги Мария и Дмитрий Прико, которые в ближайшие месяцы готовятся стать родителями:

- Мы в первый раз на такой акции, - рассказывает Мария. - Пришли послушать лекцию о грудном вскармливании и устройстве родильного дома. Перед рождением ребенка лучше узнать у врачей, как это происходит и с какими трудностями можно столкнуться, чтобы потом быть готовыми ко всему. Есть много интересного и для мужа, поэтому скучать здесь точно не будем.

В перерывах между лекциями все внимание участников встречи переключалось на специализированную выставку Mama-market: на небольшой торговой площадке были представлены различные бренды детского питания и косметики для новорожденных, производители техники для молодых мам.

Под завязку забился зал перед лекцией организатора конгресса Дианы Мордас. Как акушер-гинеколог с многолетним опытом работы, она рассказала о тонкостях организации родов и провела виртуальную экскурсию по родильному дому. Ее лекция проходила в формате открытого микрофона: будущие мамы задавали много вопросов о разных аспектах беременности, поэтому она длилась гораздо больше, чем было запланировано.

- Осталась в восторге от лекции Дианы, - поделилась впечатлениями молодая мама Ирина Крылова. - Столько интересной информации узнала, хотя рожала всего полтора года назад. Считаю, что такие знания упрощают жизнь рожениц и избавляют их от лишних страхов. Получилось здорово.

Ирина пришла на конгресс со своим полуторагодовалым сыном Владом. Говорит, что проект в целом ей понравился. Но было бы здорово, если бы в следующий раз организаторы создали игровую зону для детей.

«Мама pro» продлилась до вечера. Все это время на площадке проекта были сотни мам и пап. Примечательно, что для последних организаторы предусмотрели свои виды активностей, например, целый квест «Как правильно запеленать ребенка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter