В Минске прошел специальный показ драмы Элема Климова "Иди и смотри"

В кинотеатре "Беларусь" прошла творческая встреча и показ культового фильма режиссера Элема Климова "Иди и смотри". Мероприятие, организованное киностудией "Беларусьфильм", было приурочено ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Зрители смогли увидеть костюмы и фотографии со съемок картины. Гостем вечера стал член съемочной группы фильма "Иди и смотри", легендарный белорусский звукорежиссер Виктор Морс. Виктор Семенович признался, что рад долгой жизни своего детища:

–  Мы не называли стиль картины гиперреализмом, для нас на экране была живая жизнь, подлинная боль и трагедия, – признался Виктор Семенович. – В съемках принимали участие живые свидетели фашистских зверств. Прошло каких-то сорок лет, но у этих людей картинки того кошмара навсегда отпечатались в памяти. Нашей задачей с Элемом было лишь все это точно передать на экране. И отношение к работе в связи с этим тоже было особенное. Мы не относились к фильму как к произведению искусства, скорее, как к документу, отдавая дань уважения погибшим, всем нашим сожженным белорусским деревням и ее жителям.

Ведущим вечера стал сценарист, продюсер и известный телеведущий Белтелерадиокомпании Сергей Катьер. Сергей Галиевич поделился своими воспоминаниями:

– Тогда, в 1984 году, я как раз окончил театрально-художественный институт и сразу стал делать на нашем телевидении программу о белорусском кино. И конечно, я не мог пройти мимо того, что у нас на киностудии "Беларусьфильм" запускается новый фильм режиссера Элема Климова. На тот момент я уже посмотрел "Агонию" и считал ее великой картиной. Я пришел к нему в группу, мы познакомились, поговорили. Элем Германович даже попросил меня найти ему героиню на роль подруги Флеры Глаши. Я так заразился этой идеей, что бегал, искал, приводил ему претенденток. Привел даже свою подругу Ирену из Вильнюса. Она ему очень понравилась, и он заверил, что она будет сниматься. Мы так обрадовались, предвкушая ее дебют! Я очень гордился собой. А как же! Приложил руку к такому фильму – нашел героиню! Но, увы, съемки начались, и стала сниматься другая актриса. Нам стало немного обидно. Нас об этом никто не предупредил. Позже я бывал у Климова в Москве в Союзе кинематографистов, когда он его возглавлял.

– Помните свое первое впечатление от фильма?

– Первый раз мы смотрели его в минском кинотеатре "Октябрь". Это был шок… Художественная правда, которую мы увидели на экране, потрясала. Конечно, мы видели к тому времени документальные картины о войне, в частности "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма, но здесь потрясало то, что это была именно игровая картина. Актеры не играли, а жили на экране. После показа нас занимал один вопрос: как они могут так существовать? Как режиссер добился такой степени правды и органики?

По мнению Катьера, значение фильма Климова сегодня только возросло:

–  Это великий фильм всех времен и народов. Наверное, самый известный белорусский фильм в мировой практике на сегодняшний день. "Иди и смотри"  призер многих кинофестивалей, его знают во всем мире, изучают во всех киношколах, он входит во всевозможные рейтинги и списки лучших работ о войне. Самый честный, правдивый и документально подтвержденный. Сегодня, когда все, что связано с Великой Отечественной войной, в мировом информационном пространстве мгновенно трансформируется, перевирается, переосмысливается лжеисториками и политиками, фильм Климова несет не только художественную, но и идеологическую, познавательную функцию. Это самый честный, правдивый и документально подтвержденный фильм о Великой Отечественной войне. Там нет ничего придуманного, чтобы испугать зрителя намеренно. Там просто показана правда тех лет. Филигранная работа режиссера!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter