В Минске прошел праздник казахской культуры

Сегодня в центре Минска можно было наблюдать необычную картину. Прямо на территории Верхнего города возведена казахская юрта, в которую поместили бытовую утварь и… оружие. Но не спешите бить в набат. Это вовсе не нашествие восточных кочевников, а вполне миролюбивое мероприятие: в городе впервые празднуют день казахской культуры. Назвали его характерно - "Степные напевы". Напомним, около минской ратуши традиционно отмечают дни культуры разных стран. Нынче в центре внимания оказался Казахстан.  

Минчан и гостей города приглашают на праздник

Одной и диковин, вызывающих наибольший интерес, стала та самая юрта – древнейшее жилище кочевников. Любой желающий мог зайти туда и посмотреть, как жили казахи сотни лет назад, оценить традиционное внутреннее убранство, подержать в руках предметы быта. 

Около казахской юрты собралась солидная очередь

 Внутри гостей праздника ждут «обитатели» юрты в национальных казахских костюмах. Подхожу к одному из них и прошу рассказать, что это за необычная деревянная булава у него в руках. Студент БНТУ Жалгас, помогающий в проведении праздника, подробно рассказывает о предназначении затейливого предмета: «Эта штуковина называется шокпар - наша  древнее  национальное оружие. Дубинка использовалась в бою казахскими богатырями, скачущими верхом на лошадях».


Студент БНТУ Жалгас помогает провести праздник

Жалгас рассказывает о национальном оружии

Снаружи послышалась торжественная музыка. Организаторы выступи со словами приветствия. Сказали, что культура, обычаи и традиции Казахстана имеют многовековую историю. И сегодня постарались ее показать.  
 

Выступают представители организаторов мероприятия - Мингорисполкома и международного общественного объединение "Ата-мекен". 

После официальной части. Начались различные конкурсы, призовые викторины, танцевальный флешмоб, исполнение песен, танцев и обрядов казахского народа, которые были представлены в концертной программе творческого коллектива "Салтанат". 





Немного поодаль от сцены отвели зону для казахской кухни. Там можно было отведать национальную еду, а также поучиться ее готовить. Поваров, проводивших мастер-класс по приготовлению баурсаков (небольших пончиков), посетители мероприятия облепили со всех сторон. 

Мастер-класс по приготовлению баурсаков

 


Так выглядят баурсаки

Не меньший интерес у пришедших в Верхний город представлял драконий попкорн. Его клали на ладонь всем желающим, после чего надо было оперативно уничтожить порцию. В итоге изо рта и носа валил густой дым. Решил сам поучаствовать в этом аттракционе. Приготовился, что кукурузный продукт будет дико горячий, а оказалось, что он ледяной. Дело вот в чем: попкорн, как оказалось, смешивали с жидким азотом - отлично освежает в жару.




На мероприятии было много чего интересного. Это и выставки фотографий, поделок, рисунков о Казахстане, и презентации национальных костюмов. 








Для маленьких посетителей организовали детскую площадку. Дипломированные химики парка чудес "Эврикум" показали научное шоу: азотное облако, химическое мороженое, трюки и фокусы. Развлекали малолетних гостей традиционной детской игрой Средней Азии Асычки. В нее играют набором асычек (коленных суставов овец). Не забыли организаторы и о единоборствах. Зрителям показали национальную борьбу - казахша курес. В завершение праздника стало симфо-рок шоу "История Дракона". 

Впечатлениями поделился минчанин Михаил: «Ничего подобного в нашем городе раньше я не видел. Оказывается, что тут каждую субботу проходят дни культур. До этого, кажется, мероприятия, посвященные российской и шведской, были. Сегодня же впечатлила юрта и национальная кухня казахов. А еще драконий попкорн. Такое ощущение, что какие-то магические конфеты ешь из мира Гарри Поттера, от которых дым валит столбом из ушей и носа. Считаю, что такие праздники украшают Минск и делают его более привлекательным для туристов».  







Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter