В Минске прошел Национальный день спорта Государства Катар

В Минске состоялся День спорта Катара. В Катаре это национальный праздник, который отмечают каждый второй вторник февраля: все жители получают выходной, чтобы иметь возможность заняться спортом. Традиции своей страны посольство государства Катар решило поддержать и в Беларуси. Спортивный комплекс «Фалькон» открыл двери для тех, кто решил взять в руки ракетку для тенниса, сквоша, бадминтона или же испытать себя в игре в дартс. Желающих оказалось немало. Среди них достаточно известные люди, так или иначе связанные с Катаром. Наш знаменитый гандболист — Сергей Рутенко — отыграл в этой стране не так много времени, но успел понять, как много внимания там уделяется спорту.



— Я много раз бывал в Катаре за время спортивной карьеры и видел, сколько вкладывается средств и сколько уделяется внимания спорту и физической культуре. Впечатлил уровень возведенных объектов. При этом нередко эти залы оказывались пустыми. Жители Катара в то время попросту не привыкли заниматься спортом. Подобные Дни спорта позволяют постепенно менять эту ситуацию. В Беларуси спорт гораздо более популярен, да и результаты выше. Думаю, обе страны могут найти для себя много интересного и полезного от взаимного общения.



О том, что подобные праздники способствуют сближению культур, говорил и первый секретарь посольства Государства Катар в Беларуси Абдульазиз Аль-Кувари. Сам он вышел на площадку для сквоша, но заметил, что спорт — лишь одна из составляющих таких мероприятий.



— День спорта организован по решению Эмира, и Катар  — одна из немногих стран, где проходят подобные события. Главная цель — продвижение здорового образа жизни. Мы убеждены, что спорт способствует сближению народов, и уделяем ему особое внимание.




Соглашается с Аль-Кувари и главный муфтий Беларуси Абу-Бекир Шабанович. Сам он, вспомнив спортивную молодость, принял самое активное участие в празднике. А после рассказал:

— Для меня это не просто развлечение. Несмотря на то что мне уже больше 80 лет, я продолжаю вести активный образ жизни. В свое время выступал за сборную по волейболу, потом получил спортивное образование. Спорт — это жизнь, здоровье и процветание. Как муфтий мусульман Беларуси я прилагаю все усилия, чтобы наша молодежь также проходила такую школу. Традиции проведения таких праздников в Катаре для Беларуси также очень близки: наш Президент делает очень много для того, чтобы спорт стал неотъемлемой частью жизни каждого жителя страны. Надеюсь, общими усилиями мы сумеем приблизиться к этой цели.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter