В Минске прошел круглый стол, посвященный инновациям в сфере детского питания

В научно-практическом центре НАН по продовольствию встретились эксперты и активисты Белорусского союза женщин, чтобы обсудить важную тему - специализированное питание для детей. По итогам круглого стола была принята резолюция.



Председатель БСЖ, председатель комитета по здравоохранению Елена Богдан подчеркнула:

- То, что в школах и садах каждый день у детей есть горячее питание - это огромное достижение нашей страны. Особенно это понимаешь, когда общается с людьми из других государств: они рассказывают, как собирают ребенку каждый день собойку. Более того, дети, которые проживают в сельской местности, ребята из многодетных семей, из уязвимых категорий, питаются за счет средств бюджета. Нужно понимать, какие огромные выделяются деньги. 

Спикер отметила, что благодаря таким круглым столам решаются многие вопросы. В частности, когда-то была поднята тема питания детей с  решены вопросы по детям с фенилкетонурией. Начинала эту тему депутат Людмила Макарина-Кибак, в круглых столах также участвовала председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Вопрос был решен на правительственном уровне. 



Татьяна Савенкова, директор московского НИИИ качества, безопасности и технологий специализированных пищевых продуктов РЭУ им. Плеханова, выступила по вопросу идентификации ингредиентного состава продуктов детского спецпитания. Она отметила: 

- Мы вырабатываем пути решения проблем поставок ингредиентов для продуктов детского питания в условиях санкций. Важный вопрос - социальной рекламы детского питания и мониторинга школьного питания, маркировки продукции для детского питания. Грамотность населения в отношении ингредиентного состава продукции зависит от работы СМИ.

Фото БСЖ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter