В Минске прошел IV Межуниверситетский поэтический форум

Три дня креатива, авторских стихов и песен, мастер-классы — вот что ждало нас на поэтическом форуме в нынешнем году. Мы творили вместе с участниками, а теперь делимся впечатлениями с вами.



Основная часть форума  это состязание лучших поэтов и ораторов среди студентов, магистрантов и аспирантов. Каждый день новая конкурсная программа. Студенты выступают, их оценивает жюри из литераторов, актеров и певцов. Так в итоге определяют наиболее яркие таланты. 

 Отличие Межуниверситетского поэтического форума этого года в том, что у нас появилась новая номинация «Авторская песня»,
  рассказывает председатель Творческого союза факультета журналистики БГУ Елена Давидович.  Нас много раз спрашивали, почему на форум нельзя подавать заявки с песнями собственного сочинения, ведь они подходят под формат мероприятия. Мы посовещались, решили попробовать и ввели новую конкурсную номинацию. Вышло здорово! Интерес к нашему мероприятию проявляют учащиеся разных вузов Беларуси и зарубежья. Количество заявок говорит само за себя: в каждой из номинаций их было более шестидесяти. Внимание к форуму растет из года в год, и это не может не радовать.

Первый день мероприятия открыли категорией «Чтецы»  студенты декламировали стихотворения знаменитых поэтов, как современных, так и уже ставших классиками. От Максима Танка до Ах Астаховой, от нежной лирики до искрометной сатиры  на любой вкус. 



А настоящее разнообразие проявилось на второй день форума во время соревнований авторов-исполнителей, читавших произведения собственного сочинения. Цепляло все: переливающаяся красно-зеленым сцена, дискуссионные строчки о творчестве и обществе, философские вопросы, капуста в качестве реквизита и шум штормового моря на фоне.

 Это мероприятие очень полезно для начинающих поэтов, которые хотят поделиться своим творчеством. Такая цель была и у меня — не победить, а в первую очередь показать людям свои стихи, — признается финалист в категории «Автор-исполнитель» студент БГУ Даниил Бурлаков. — Кроме этого, конечно, хотелось найти единомышленников. И мы с другими участниками с первой секунды нашли общий язык! Все благодаря атмосфере творчества, которая витает в воздухе и всех объединяет. 



Борьба была горячей, а к пику подошла на третий конкурсный день. В четверг на университетской площадке состязались певцы — авторы собственных песен. Конкурс начался рок-н-роллом, а продолжился рэпом, поп-музыкой и «акустикой» под укулеле. Так что закрылся форум ярко и зрелищно. Победителями стали учащиеся БГУ: в номинации «Чтецы» — Мария Буката, в номинации «Автор-исполнитель» — Алина Смирнова, а в номинации «Авторская песня» — Дарья Шупенька.

Кроме конкурсной программы участники форума посещали мастер-классы по работе над голосом, написанием хитов, сценическому поведению и продвижению собственного бренда.



Межуниверситетский поэтический форум собирает учащихся из разных уголков Беларуси, а в этом году к ним добавился и участник из Великобритании. Аспирант Кембриджского университета Сергей Гладков рассказывает, что о мероприятии он узнал из социальных сетей и сразу же решил участвовать:

— Я очень люблю узнавать новых поэтов, авторов песен. Сразу подумал, что такой форум — это замечательное место, где все эти люди собираются. И не прогадал. Здесь очень дружеская и неформальная атмосфера, в конкурсной программе представлены разные стилистики и языки — белорусский и русский. Оба на достойном уровне, как и мероприятие в целом. Это не могло не понравиться!

Межуниверситетский поэтический форум проводится с 2016 года. Участвовать в нем могут учащиеся университетов, колледжей и техникумов. Регион не ограничен — за время проведения мероприятия география расширялась на Польшу и Англию, со сцены звучали стихи на белорусском, русском и украинском языках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter